Яндекс.Метрика

Российские выпускники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

Выпускники российских школ сдают сегодня ЕГЭ по русскому языку - это первый из двух обязательных для сдачи предметов. Испытания по второму - математике - пройдут 5 июня.

Выпускники российских школ сдают сегодня ЕГЭ по русскому языку - это первый из двух обязательных для сдачи предметов. Испытания по второму - математике - пройдут 5 июня.

Русский язык сегодня сдают в 84 регионах России, включая Севастополь, а также в 48 странах за рубежом. Основной период ЕГЭ проходит с 26 мая по 11 июня. Российские школьники уже сдали ЕГЭ по географии и литературе. Результаты станут известны в период с 6 по 9 июня. Как писал "ПД", за использование шпаргалок и мобильных телефонов с этих испытаний были удалены около 40 человек. Всего аннулировано 66 работ.

Перед вторым обязательным ЕГЭ по математике одиннадцатиклассники сдадут 2 июня иностранные языки и физику. На 9 июня запланированы экзамены по информатике, биологии и истории. 11 июня старшеклассники и выпускники прошлых лет проверят свои знания по обществознанию и химии. 

Запланированы и резервные дни для сдачи всех предметов – с 16 по 19 июня. Отметим, в этом году единый госэкзамен сдают около 766 тыс. человек.

Больше всего учеников в России пожелали сдавать обществознание - 62,7% всех участников ЕГЭ, на втором месте физика  - 28%, история стала третьей по популярности среди будущих абитуриентов.

Чтобы избежать повторения многочисленных нарушений прошлого года, в этом решено проводить ЕГЭ под контролем видеокамер, ужесточены меры по предотвращению утечек экзаменационных материалов, ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил увольнять учителей и директоров школ, которые допустят грубые нарушения при организации ЕГЭ.

Камеры  проследят не только за проведением самих экзаменов, но и за заседаниями предметных и конфликтных комиссий. Всего наблюдать за тем, как в России сдают ЕГЭ, будут 35 тыс. видеокамер. Записи с них будут хранить три месяца. 

Закрыть