Яндекс.Метрика

С начала года "Петроэлектросбыт" ограничил подачу электроэнергии около 1500 потребителям

За четыре месяца 2014 года ЗАО "Петроэлектросбыт" ограничило подачу электроэнергии 1418 бытовым потребителям Санкт-Петербурга, общая задолженность которых составляет 12 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

За четыре месяца 2014 года ЗАО "Петроэлектросбыт" ограничило подачу электроэнергии 1418 бытовым потребителям Санкт-Петербурга, общая задолженность которых составляет 12 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время "лидерами" по сумме задолженности перед ЗАО "Петроэлектросбыт" являются потребители Приморского района – 111 млн рублей, Калининского района – 96,5 млн рублей, Выборгского района – 89 млн рублей и Фрунзенского района – более 75 млн рублей. При этом в Выборгском районе средняя сумма задолженности на одного неплательщика самая высокая и составляет 1840 рублей.

В рамках борьбы со злостными неплательщиками ЗАО "Петроэлектросбыт" регулярно предпринимает ряд мер по снижению задолженности за электроэнергию. Сначала потребителей информируют о наличии долга. ЗАО "Петроэлектросбыт" производит телефонный автообзвон потребителей с предупреждением о растущем долге за электроэнергию. Только за четыре месяца 2014 года компания обзвонила более 252 000 должников. Если неплательщик не погашает задолженность, его предупреждают о возможном отключении. Так, за обозначенный период времени, компания направила 23 466 уведомлений о наличии задолженности и предстоящем приостановлении подачи электроэнергии. Кроме того, при несвоевременной или неполной оплате счетов за электроэнергию ЗАО "Петроэлектросбыт" начисляет пени в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. С наступлением летнего периода потребителям рекомендуется вносить предоплату за электроэнергию.

"В летние месяцы многие уезжают в длительные отпуска, живут на даче и просто не имеют возможности или забывают вовремя заплатить за электроэнергию, - сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Петроэлектросбыт" Владимир Резниченко. - Поэтому, чтобы предотвратить образование задолженности и все последующие меры по её взысканию, мы рекомендуем потребителям внести предоплату за электроэнергию. Это можно сделать в центрах приема платежей и платежных терминалах ЗАО "Петроэлектросбыт", а также через сервис "Личный кабинет" на официальном сайте "Петроэлектросбыта". Размер предоплаты потребитель может определить самостоятельно, исходя из ожидаемого уровня расхода электроэнергии".

Если все превентивные меры остаются без внимания, компания вынуждена обращаться в суд. С января по апрель 2014 года ЗАО "Петроэлектросбыт" подало 1267 исковых заявлений на общую сумму 25 млн рублей. За этот же период получено 1033 судебных решений о взыскании задолженности на общую сумму 24 млн 760 тысяч рублей по искам, поданным ранее.

Однако нередки случаи, когда должники не спешат добровольно исполнять решение суда, а значит, задолженность взыскивается в принудительном порядке судебными приставами. За четыре месяца текущего года ЗАО "Петроэлектросбыт" передало в службу судебных приставов 636 исполнительных листов на общую сумму 2 млн 700 тысяч рублей. Это вынужденная, но, как показывает практика, крайне эффективная мера. Всего в производстве Федеральной службы судебных приставов находится 18 737 дел должников, которых, говоря о предстоящих отпусках, могут не выпустить за границу.

Закрыть