Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: ПМЭФ доказал, что Россию невозможно изолировать

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что Россию невозможно изолировать. По мнению главы МИД РФ, это доказал завершившийся недавно Петербургский международный экономический форум.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что Россию невозможно изолировать. По мнению главы МИД РФ, это доказал завершившийся недавно Петербургский международный экономический форум.

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил, что США, благодаря своему влиянию в мировом сообществе, смогли изолировать Россию. Выступая в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке Обама отметил:  "Наши возможности по формированию мирового мнения помогли сразу же изолировать Россию. Благодаря лидерству Америки, мир немедленно осудил российские действия, Европа и G7 присоединились к нам во введении санкций, НАТО укрепило обязательства перед Восточной Европой, МВФ помогает стабилизировать экономику Украины, наблюдатели ОБСЕ дали миру взглянуть на нестабильные области Украины".

"Президент Путин на днях, отвечая на похожий вопрос, уже сказал, что такую страну, как Россия, изолировать просто невозможно, это нереалистичная задача, даже ставить ее просто не получается. Скажу лишь, что для того, чтобы понять, удалось или не удалось изолировать Россию, достаточно было посетить Санкт-Петербургский международный экономический форум, увидеть огромное количество гостей из самых разных зарубежных государств и почувствовать атмосферу этого мероприятия", - заметил Сергей Лавров.

По его словам, в атмосфере ПМЭФ преобладали предельный деловой настрой и чувство юмора. "Сочетание этих двух факторов, по-моему, дает ответ на вопрос, удалось ли кому-нибудь изолировать Россию или нет", - заявил Лавров.

О том, что попытки США отговорить бизнес от участия в Петербургском экономическом форуме и изолировать Россию за ее политику на Украине,  не принесли успеха Вашингтону, ранее заявил бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

По мнению эксперта, президент России на дипломатическом языке дал понять американскому и европейскому бизнесу, что игнорирование российских интересов приведет к проблемам. 

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее отчитался президенту РФ Владимиру Путину, что  форум прошел успешно.  Опасения из-за отказа от участия крупных иностранных компаний не оправдались. Лучшее доказательство тому - объем заключенных договоров. Он превышает 400 млрд рублей.

Закрыть