Яндекс.Метрика

Надо учиться думать

В обзорах, посвященных ПМЭФ, мы не раз отмечали: в крупных экономических мероприятиях социолога интересует социальный аспект события – его влияние на жизнь людей, взаимодействие общества и экономики.

социолог:

В обзорах, посвященных ПМЭФ, мы не раз отмечали: в крупных экономических мероприятиях социолога интересует социальный аспект события – его влияние на жизнь людей, взаимодействие общества и экономики.

В рамках ПМЭФ 2014 обсуждалось несколько важных тем, одна из которых была связана с журналистикой, в частности, с проблемой информационных войн на примере освещения событий на Украине. Этому вопросу посвящены были две секции, одна – «Информационные войны: кто крайний?», вторая – «Современные медиа. Глобальные тенденции, трансформации и перспективы».

В центре обсуждения оказался широкий круг вопросов: насколько объективно журналисты по­дают информацию и нужно ли комментировать факты; как СМИ проводят идеологемы той страны, которую представляют; надо ли в публикации занимать позицию одной стороны или следует приводить разные точки зрения; как влияют сверхдержавы на интерпретацию информации (характерен пример США, которые зачастую именуют «министерством правды»). Было отмечено, что информационное доминирование стран ЕС и США приводит к тому, что другие страны в ответ создают новые информагентства, чтобы проповедовать свою точку зрения.

Вот данность: мировые СМИ в зависимости от принадлежности к тому или иному идеологическому блоку толкуют одни и те же события в противоположном ключе. Также отмечается растущая поверхностность СМИ, которая плохо отражается на населении и бизнесе. В ответ журналисты сетуют на отсутствие диалога между СМИ и аудиторией, которая разучилась думать и сопоставлять. Вопрос о соотношении факта и комментария остался открытым, поскольку даже голые факты (также фото и видео) могут быть подобраны тенденциозно. Многие согласились, что можно приводить общие факты, но позиция автора должна звучать внятно.

Отмечалось, что в утверждении идеологии прошлого с помощью СМИ и социальных сетей кроется большая опасность. Центральной темой второй дискуссии стала проблема законнос­ти вмешательства в частную жизнь человека в условиях роста техничес­ких возможностей для слежки и обнародования фактов, полученных сомнительным путем.

Отмечалось и падение качества журналистики, которая перестает быть авторской и все чаще сводится к примитивному копированию информации из сетей – по пресловутой схеме copy-paste.

Закрыть