Яндекс.Метрика

Почетный караул ЗВО открывает летний сезон в Петропавловской крепости

Первая в этом году торжественная церемония развода караулов Петропавловской крепости состоится в субботу, 31 мая, у стен Нарышкина бастиона.

Первая в этом году торжественная церемония развода караулов Петропавловской крепости состоится в субботу, 31 мая, у стен Нарышкина бастиона.

По традиции, введенной еще в царствование императора Павла 1, церемония начнется сразу после полуденного выстрела салютного орудия Петропавловской крепости.

В этом году военнослужащие роты Почетного караула Западного военного округа (РПК ЗВО) подготовили новые зрелищные элементы церемонии. Впервые в Санкт-Петербурге зрители церемонии смогут увидеть ранее не исполнявшиеся приемы с самозарядным карабином – "Мясорубку", "Поршень" и "Живую волну". Ранее в России такие строевые приемы с оружием исполняли только военнослужащие московского Кремлевского полка.

Всего же на церемонии развода караулов будет показано более десяти зрелищных приемов обращения с карабином, которые исполнят 30 наиболее подготовленных солдат РПК ЗВО во главе с командиром роты старшим лейтенантом Анатолием Кожуховым.

Караульная служба существовала в Петропавловской крепости со дня ее основания до октября 1926 года, когда комендантское управление в ней было упразднено. В ХVШ-XIX столетиях почетный караул сменялся на площади перед Петропавловским собором, в нем участвовали военнослужащие гвардейских частей гарнизона. Современная церемония развода караула разработана военной комендатурой С.-Петербурга, а детальный церемониал был создан еще в царствование императора Павла I.

Видео: "ПД"

Закрыть