Яндекс.Метрика

"Рособоронэкспорт": строительство Францией "Мистралей" для России идет по плану

Контракт по поставке в Россию из Франции вертолетоносцев "Мистраль" не менялся и исполняется по плану. Так в "Рособоронэкспорте" прокомментировали требования конгресса США к НАТО перекупить строящиеся для РФ суда.

Контракт по поставке в Россию из Франции вертолетоносцев "Мистраль" не менялся и исполняется по плану. Так в "Рособоронэкспорте" прокомментировали требования конгресса США к НАТО перекупить строящиеся для РФ суда.

"Никаких уведомлений от французской стороны о таком намерении не было. Все работы идут по плану, никаких изменений в выполнении контракта нет", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

В компании считают, что Франция не станет менять условия контракта, так как несоблюдение взятых на себя обязательств повлечет за собой ответные действия.

Давиденко подчеркнул, что Россия поводов менять условия соглашения не дает - график платежей соблюдается со всей строгостью. "Более того, 18 июня российские экипажи обоих вертолетоносцев отправятся на корабле "Смольный" во французский Сен-Назер", - отметил представитель"Рособоронэкспорта". Напомнив, что экипажи прошли обучение на базе Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова.

Первый из двух "Мистралей", получивший имя "Владивосток", должен прийти в Санкт-Петербург уже в декабре этого года, а во второй половине 2015  - совершить переход на Тихоокеанский флот. 

Второй вертолетоносец - "Севастополь" - прибудет в Петербург в ноябре 2015 года и отправится в ТОФ во второй половине 2016 года. Не исключено, что один из "Мистралей" может быть передан Черноморскому флоту.

Напомним, контракт на строительство двух "Мистралей"  стоит 1,12 млрд евро. Он был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. После введения в отношении России санкций, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт может быть аннулирован. Потом он же стал говорить о приостановке соглашения, позже Фабиус и вовсе сообщил, что Франция отказываться от контракта не намерена. Окончательное решение французская сторона примет в октябре.

В России же напоминают, что в случае срыва контракта Париж будет должен выплатить Москве  более 1,2 млрд евро. Вопрос с "Мистралями" снова всплыл после заявлений американских конгрессменов, которые призвали генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена перекупить у Франции вертолетоносцы.

"Такая покупка станет сильным сигналом президенту Путину, указывающим, что НАТО не будет терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным действиям", - цитирует Reuters послание конгрессменов главе НАТО.

Конгрессмены уверены, что покупка "Мистралей" усилит потенциал НАТО и обнадежит партнеров альянса в Центральной и Восточной Европе.

Закрыть