Яндекс.Метрика

По факту крушения вертолета в Мурманской области возбуждено уголовное дело

Уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта возбуждено по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта возбуждено по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Северо-Западного следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц)", - сказал Владимир Маркин.

По версии Следственного комитета РФ, вертолет Ми-8 авиакомпании "Спарк" вечером в субботу вылетел из города Апатиты в области, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка Мурманской области, где взял на борт еще нескольких человек. По данным следствия, на борту находились 18 человек - пять членов экипажа и 13 пассажиров.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

Место аварии обнаружено. Глубина озера в области крушения составляет около двух метров. Использование воздушной транспорта пока не возможно из-за низкой облачности.

Для оказания практической помощи на место крушения вертолета МИ-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

Авиакатастрофа произошла в ночь на воскресенье на берегу Мунозера в Терском районе Мурманской области. Двое госпитализированы, судьба 16 человек остается неизвестной.

По данным источника РИА Новости, среди пассажиров могли находиться высокопоставленные чиновники, в том числе замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь. По словам источника, они вылетели на рыбалку. Вертолет в упал в озеро в труднодоступном месте.

Закрыть