Яндекс.Метрика

Пострадавшим от паводка в Южной Сибири выплатят компенсации

В Сибири начинаются аварийно-восстановительные работы в пострадавших от паводка регионах, сообщает пресс-служба МЧС России.

В Сибири начинаются аварийно-восстановительные работы в пострадавших от паводка регионах, сообщает пресс-служба МЧС России.

"В Сибири проводится широкомасштабная спасательная операция. Мы переходим к ее второму этапу. В пострадавших регионах начинаются аварийно-восстановительные работы", - отметил глава МЧС России Владимир Пучков во время состоявшегося заседания Правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Он также сообщил, что наиболее сложная обстановка складывается в Республике Алтай, Хакасии, Туве и Алтайском крае.

"Отрабатываются схемы доставки гуманитарных грузов, в том числе туда, где нарушены мостовые переходы, - сообщил министр. – Подразделения ведомства приступили к оказанию конкретной адресной помощи каждому дому, каждому социальному объекту. Работают система антикризисного управления, пожарно-спасательные службы, медики, специалисты Роспотребнадзора и других ведомств".

Для пострадавших организованы питание, медицинская и психологическая поддержка. На местах сформированы бригады по запуску объектов энергетики, региональной дорожной сети.

Во время заседания глава МЧС России также сообщил, что Правительство РФ готовит решение о выделении финансовых средств на выплаты компенсаций пострадавшим от паводка в Сибири, в частности за утрату имущества. Также отрабатывается вопрос о компенсации регионам части затрат на неотложные аварийно-восстановительные работы. Владимир Пучков подчеркнул, что выплаты из федерального бюджета пострадавшим должны начаться на следующей неделе.

Во время доклада начальник Национального центра управления в кризисных МЧС России Виктор Яцуценко сообщил, что в Республике Алтай ситуация стабилизируется - в 12 ее районах ведутся работы по восстановлению электричества. Проводится откачка воды, оказывается помощь населению по уборке территории.  В Хакасии также зафиксировано снижение уровня воды. Наиболее сложная обстановка пока в Алтайском крае.

В регионы Сибири, пострадавшие от паводка, уже доставлено почти 50 тонн гуманитарной помощи, еще 20 готовятся к отправке. С населением круглосуточно работают и психологи МЧС. Их задействовано около 50 человек. Работа организована в каждом населенном пункте и районе, так как люди в таких условиях испытывают психологический дискомфорт. Зафиксировано около 2 000 обращений к ним, оказана как индивидуальная психологическая помощь, так и дистанционная информационно-психологическая поддержка.

Уже в ближайшее время в Сибири прогнозируется стабилизация паводковой обстановки,  хотя специалисты не исключают возможности подъема  уровня воды в ближайшие сутки-двое в некоторых районах трех субъектов РФ (Республики Алтай, Алтайского края, Хакасии).

Закрыть