Яндекс.Метрика

Президент Абхазии Александр Анкваб уходит в отставку

Президент Абхазии Александр Анкваб обратился к народу и заявил, что подает в отставку и уходит с поста главы государства.

Президент Абхазии Александр Анкваб обратился к народу и заявил, что подает в отставку и уходит с поста главы государства, передает РИА "Новости". Решение это было принято после консультаций с с представителями общественности, избирателями и соратниками.

"В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента песпублики Абхазия", — цитирует Александра Анкваба РИА "Новости".

30 мая Александр Анкваб  на предложение уйти в отставку ответил, что не может принимать никаких решений, пока не проведет консультации с другой частью депутатского корпуса, избирателями, общественными и политическими организациями, которые поддерживают законну власть.

Тогда же оппозиция заявила о намерении за 2 дня сформировать временное правительство, которое будет функционировать до выборов президента. После досрочной отставки Александра Анкваба выборы пройдут через 3 месяца.

Уже 31 мая парламент Абхазии назначил досрочные выборы президента на 24 августа 2014 года. Кроме того, парламентеры объявили исполняющим обязанности президента республики спикера Валерия Бганбу.

"То, что решение парламента о назначении исполняющего обязанности президента, принятое при действующем президенте, грубо нарушает Конституцию Республики Абхазия, не вызывает никаких сомнений.

Я объявлю о принятом решении после консультаций с представителями общественности, с теми, кто обеспокоен сложившейся ситуацией и будущим Абхазии", - так 31 мая прокомментировал действия парламента Александр Анкваб.

Закрыть