Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

До Крыма теперь можно доехать быстро и дешево

Руководство Октябрьской железной дороги рассказало, как посредством железной дороги из Санкт-Петербурга добраться до Крыма.

Руководство Октябрьской железной дороги рассказало, как посредством железной дороги из Санкт-Петербурга добраться до Крыма.

В летнем графике движения по Октябрьской железной дороге в этом году предусмотрено 133 пары поездов, что на четыре пары больше, чем в 2013 г. Кроме того, разработаны расписания для назначения новых поездов. Среди них: Санкт-Петербург – Москва (№127/128), Санкт-Петербург – Ейск (№245/246), Санкт-Петербург – Сухум (№479/480), Саратов – Санкт-Петербург (№265/266) и Санкт-Петербург – Бердянск (№169/170). В ОЖД отметили, что на последнем маршруте назначение возможно только после урегулирования всех вопросов с украинской стороной. Кстати, что касается других железнодорожных марш­рутов из Петербурга на Украину, то поезда ходят в Одессу, Львов и Донецк. 

В ОЖД подчеркнули, что со времени начала украинских событий желающих приобрести билеты на Украину стало меньше на 60%, а периодичность курсирования поезда №19/20 (Санкт-Петербург – Одесса) сокращена до 4 раз в неделю. Что же касается тех поездов, которые шли через территорию Украины транзитом, то, по словам первого заместителя начальника Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» Станислава Зотина, с 1 июня продажа билетов на них пока не открыта, потому что не достигнута договоренность с украинскими железными дорогами. 

Поэтому, чтобы добраться до Крыма, с мая открыта продажа билетов смешанного сообщения. «Сейчас в любой кассе компании можно приобрести билет для проезда в Крым на пассажирском поезде до станции Анапа или Краснодар. Дальше приобретается соответствующий талон, который дает пассажиру право доехать на автобусе до паромной переправы, далее до Крыма и дальше по маршрутам курортов. Все это приобретается единым проездным документом по довольно человеческим тарифам», – сказал Станислав Зотин.

Минимальная же цена, чтобы добраться из города на Неве в Крым посредством железной дороги, составляет 2850 рублей, если ехать через Анапу, и 3250 рублей – если через Краснодар.

Закрыть