Яндекс.Метрика

У банка Радиан, замешанного в сомнительных операциях, отозвали лицензию

Банк России отозвал сегодня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Радиан", зарегистрированной в Иркутске.

Банк России отозвал сегодня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Радиан",  зарегистрированной в Иркутске, сообщает пресс-служба Центробанка.

Решение об  отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Иркутский банк неоднократно нарушал требования, предусмотренные федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банк Радиан проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 4,8 млрд. рублей.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в Радиан назначена временная администрация. Банк  является участником системы страхования вкладов.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По величине активов банк Радиан на 1 мая занимал 735 место в банковской системе РФ.

Закрыть