Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Экс-полицейский в Петербурге осужден условно за покровительство публичным домам

По версии следствия, с 2005 г. в Петербурге действовала сеть «статусных» публичных домов, которую контролировали сотрудники правоохранительных органов. Прикрытие, по мнению сотрудников Следственного комитета, осуществляли представители от всех отделов полиции.

Бывшего заместителя начальника 79-го отдела полиции Центрального района Санкт-Петербурга 43-летнего майора Кирилла Токмачева обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с 2005 г. в Петербурге действовала сеть «статусных» публичных домов, которую контролировали сотрудники правоохранительных органов. Прикрытие, по мнению сотрудников Следственного комитета, осуществляли представители от всех отделов полиции. От 76-го отдела – начальник Владимир Артамонов, от 28-го – замначальника Олег Мальцев, от 79-го – Кирилл Токмачев.

Как уже установил суд, борделям покровительствовал бывший начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полковник Алексей Галкин. Его дело выделили в отдельное производство в связи с деятельным раскаянием, и Галкин получил всего 1,5 года. 

По версии следствия, генеральный директор ООО «Восток» Сергей Ульянов в период с ноября 2005 г. по январь 2010 г. создал интим-салоны на базе более чем 10 помещений в центре города. Ульянову уже предъявлено обвинение в организации и вовлечении в занятие проституцией, а также в организации преступного сообщества. В настоящее время он содержится под стражей.

Обязанности в преступной группе из 20 человек были четко распределены. Группа состояла из администраторов, отвечавших за подбор и прием на работу проституток; диспетчеров, осуществлявших общий контроль, прием заказов и сбор денежных средств. Была даже создана служба безопасности, в состав которой входили оперуполномоченные отряда специального назначения «Тайфун» ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Владелец притонов наладил связи с несколькими сотрудниками Центрального РУВД, которые, по версии следствия, не возбуж­дали уголовных дел на сутенеров, получая материальное вознаграждение. По версии следствия, общий доход от всех салонов интимных услуг составлял более 2 млн рублей ежемесячно, при этом каждый участвующий в преступном бизнесе сотрудник правоохранительных органов получал примерно 20 тыс. рублей в месяц. 

Как установил суд, Токмачев ежемесячно зарабатывал на каждом притоне не менее 6 тыс. рублей. Всего в занятие проституцией члены группы вовлекли более 20 женщин. «Сотрудницы» нанимались в основном из числа иногородних студенток, которым с помощью размещенных в Интернете объявлений обещалась высокооплачиваемая работа «официантами или администраторами в ночных клубах, торгово-развлекательных центрах и массажных салонах». Регулярно издавались и выпускались журналы «Созвездие моделей» и Vip Models с рекламой притонов и изображением полуобнаженных женщин.

Уголовное дело расследовалось более 2 лет, его объем составил 107 томов.

Три года Кирилл Токмачев был в бегах. Бегал он, правда, недалеко. По собственному признанию, провел все 3 года в пределах региона. Задержали его зимой 2014 г. у дома 11 по Мытнинской ул., в двух шагах от здания Центрального УМВД. После чего по решению суда он был выпущен под залог 300 тыс. рублей.

Как сообщает городская прокуратура, подсудимый Токмачев свою вину признал, в содеянном раскаялся и оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении иных участников. Учитывая эти обстоятельства, прокуратура Петербурга заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дзержинский районный суд приговорил бывшего милиционера к 1 году лишения свободы условно (с испытательным сроком на 2 года), а также запретил 2 года занимать какие-либо государственные должности. 

Основное дело по-прежнему слушается. По нему проходят больше 20 человек. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации и вовлечении в занятие проституцией, а также в организации преступного сообщества.

Ст. 241 («организация занятия проституцией») УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительных работ на срок до 5 лет, лишения свободы до 5 лет.

Закрыть