Яндекс.Метрика

Польша призвала Францию не поставлять "Мистрали" России

Власти Польши назвали Россию агрессором и призвали Францию отказаться от поставок вертолетоносцев "Мистраль" в нашу страну. С таким заявлением выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Власти Польши назвали Россию агрессором и призвали Францию отказаться от поставок вертолетоносцев "Мистраль" в нашу страну. С таким заявлением выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Как сообщает Reuters, на вопрос, стоит ли Франции выполнять условия договора и поставлять России "Мистрали", Скиорский ответил: "Нет, так как эти корабли, как говорилось, будут угрожать соседям России".

Кроме того, министр иностранных де Польши назвал Россию агрессором. "Не думаю, что Франция хочет поставлять оружие агрессору", - заявил Сикорский.

Отметим, Польша не единственная, кого крайне волнует перспектива приобретения Россией новейших вертолетоносцев. Ранее американские конгресмены призвали генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена перекупить у Франции вертолетоносцы.

"Такая покупка станет сильным сигналом президенту Путину, указывающим, что НАТО не будет терпеть или каким-либо образом попустительствовать его безрассудным действиям", - цитирует Reuters послание конгрессменов главе НАТО.

Конгрессмены уверены, что покупка "Мистралей" усилит потенциал НАТО и обнадежит партнеров альянса в Центральной и Восточной Европе.

В "Рособоронэкспорте" в тот же день прокомментировали требования конгресса США. "Никаких уведомлений от французской стороны о таком намерении не было. Все работы идут по плану, никаких изменений в выполнении контракта нет", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

В компании считают, что Франция не станет менять условия контракта, так как несоблюдение взятых на себя обязательств повлечет за собой ответные действия.

Первый из двух "Мистралей", получивший имя "Владивосток", должен прийти в Санкт-Петербург уже в декабре этого года, а во второй половине 2015  - совершить переход на Тихоокеанский флот. 

Второй вертолетоносец - "Севастополь" - прибудет в Петербург в ноябре 2015 года и отправится в ТОФ во второй половине 2016 года. Не исключено, что один из "Мистралей" может быть передан Черноморскому флоту.

Напомним, контракт на строительство двух "Мистралей"  стоит 1,12 млрд евро. Он был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. После введения в отношении России санкций, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт может быть аннулирован. Потом он же стал говорить о приостановке соглашения, позже Фабиус и вовсе сообщил, что Франция отказываться от контракта не намерена. Окончательное решение французская сторона примет в октябре.

Закрыть