Яндекс.Метрика

Сергей Полонский подал иск против журналиста Владимира Соловьева

Беглый российский предприниматель Сергей Полонский, который сейчас находится в Камбодже, заявил, что его честь оскорблена радиостанцией "Вести ФМ" и журналистом Владимиром Соловьевым.

Беглый российский предприниматель Сергей Полонский, который сейчас находится в Камбодже, заявил, что его честь оскорблена радиостанцией "Вести ФМ" и журналистом Владимиром Соловьевым.

Полонский, подозреваемый в обмане дольщиков, из Камбоджи подал иск в Савеловский суд Москвы. Он намерен получить от своих обидчиков 200 млн рублей компенсации морального вреда.

Как рассказал РИА "Новости" адвокат Полонского Александр Карабанов, претензии его клиента касаются выступления Соловьева  в программе "Полный контакт" в ноябре 2013 года на радиостанции "Вести ФМ".

"У нас есть заключение эксперта, из которого следует, что произнесенные Соловьевым в эфире фразы указывают на незаконную деятельность Полонского. Данная негативная информация отрицательно характеризует моего доверителя как личность и как профессионала, а это может оказать существенное влияние на его профессиональную деятельность. Недостоверные сведения произнесены Соловьевым в форме знания, утверждения, а закон возлагает на ответчика обязанность по доказыванию, что распространенные сведения соответствуют действительности. Мы с интересом послушаем доказательства Соловьева в суде",  - заявил Карабанов.

По мнению истца, Соловьев распространил информацию, порочащую честь и достоинство Сергея Полонского. Это заставило беглого предпринимателя очень переживать, а мать Полонского после эфира потеряла аппетит, стала плохо спать и начала страдать от головных болей.

Полонский требует не только по 100 млн с каждого ответчика, но и хочет, чтобы с сайта радиостанции были удалены аудиозапись и текст трансляции, а о решении суда было заявлено в эфире "Вести ФМ". Предварительное заседание суда по этому делу назначено на 9 июня.

Напомним, в конце марта два уголовных дела, возбужденных против беглого российского бизнесмена, были объединены в одном производстве.

МВД РФ обвинило предпринимателя в хищении 150 млн рублей у дольщиков строительства комплекса "Рублевская Ривьера", по первому делу бизнесмен обвиняется в хищении средств дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Его подозревают в присвоении 5,7 млрд рублей. 

В октябре 2013 года Сергей Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола. 25 апреля стало известно, что Верховный суд Камбоджи отказал России в экстрадиции беглого бизнесмена Сергея Полонского. Свое решение судья объяснил тем, что между РФ и Камбоджей нет договора об экстрадиции. 

Ранее Камбоджа отказывала в выдаче Полонского, ссылаясь на возбужденное против него дело в самой этой стране. Предприниматель является фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы. По версии обвинения, нетрезвый бизнесмен с приятелями заперли в трюме яхты местный экипаж, а потом заставили моряков прыгать за борт.

Закрыть