Яндекс.Метрика

В Калининском районе обнаружили завод по производству контрафактного алкоголя

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области изъяли более 90 000 бутылок нелегальной алкогольной продукции на одном из складов в Калининском районе.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области изъяли более 90 000 бутылок нелегальной алкогольной продукции на одном из складов в Калининском районе.

Сотрудники полиции в рамках проводимых мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере производства, хранения и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществили выезд на территорию одного из заводов, расположенного в Калининском районе Санкт-Петербурга.

В ходе осмотра помещений завода, арендуемых коммерческой организацией, полицейские обнаружили свыше 90 тысяч бутылок алкоголя.

В результате проведенной проверки выяснилось, что у данной коммерческой организации отсутствует лицензия на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции. Кроме того, при  визуальном осмотре бутылок, обнаруженных на складе, были установлены признаки их контрафактности, например, разный уровень наполненности и сомнительное расположение этикеток на бутылке. Далее, после исследований, проведенных экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России, было установлено, что акцизные марки, наклеенные на бутылках, не являются подлинными.

Также было установлено, что у данной организации помимо лицензии отсутствуют еще офис и штат сотрудников. По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 327.1 УК России (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок).

Установлены лица, подозреваемые в организации указанного «теневого бизнеса», в том числе, генеральный директор данной коммерческой структуры.

На данный момент сотрудники полиции проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению данного преступления. Кроме того, в настоящее время собирается доказательная база для установления роли всех лиц, участвовавших в преступлении и дальнейшему привлечению их к уголовной ответственности.

Закрыть