Яндекс.Метрика
  • Ирина Днепрова

Вероника Минина: новгородцы представят инвестпроекты

В отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» 3 и 4 июня пройдут Дни Новгородской облас­ти в Петербурге. Почему надо инвестировать в Новгородскую область, рассказывает первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

В отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» 3 и 4 июня пройдут Дни Новгородской облас­ти в Петербурге. Почему надо инвестировать в Новгородскую область, рассказывает первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

"Петербургский дневник": Вероника Витальевна, Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге впервые прошли в 2010 г. Тогда на уровне правительств регионов был подписан ряд соглашений о взаимодействии в сфере культуры, туризма, образования, торговли. Насколько успешно складывается сотрудничество регионов? 

Вероника Минина: Оно в постоянном развитии. Мы увеличиваем товарооборот, налаживаем связи в области науки и инноваций, дружим муниципалитетами и домами. Но сегодня отношения выходят на качественно новый уровень. Это привлечение инвестиций. 

Причем речь идет не только о приоритетных для региона секторах экономики – промышленнос­ти, торговле, строительстве, сельском хозяйстве, лесном комплексе, туризме, но и о уже конкретных инвестиционных предложениях. Более 30 из них будет представлено на Днях Новгородской области в Санкт-Петербурге.

"Петербургский дневник": Назовите самые, на ваш взгляд, интересные.

Вероника Минина: Интересны все. Назову наиболее крупные, якорные. Это комплексная промышленно-логистическая зона в Чудовском муниципальном районе, индустриальный парк по производству автокомпонентов в Новгородском районе, транспортно-логистический центр на базе бывшего аэродрома Кречевицы в Великом Новгороде. Есть перспективные проекты в сфере оздоровления и отдыха: музейно-туристический комплекс «Рюриково городище» на месте древней резиденции новгородских князей, рекреационно-туристический центр на базе бывшей дворянской усадьбы «Ровное-Новоблагодатное» в Боровичском районе, многофункциональный оздоровительный комплекс «Царицын источник» в городе-курорте Старая Русса. 

Думаю, инвесторам стоит к ним внимательно присмотреться. Как и к предложениям других муниципальных районов, чьи возможности бизнес пока явно недооценивает. Это обладающие уникальным природным, культурно-историческим, трудовым потенциалом Мошенской, Маревский, Парфинский, Демянский, Старорусский, Любытинский районы. 

Надо сказать, что свой пакет инвес­тиционных предложений имеет каждый муниципальный район, в каждом определены свободные инвестиционные площадки, их тематика. Сегодня их в общей сложности более 500, около 10% обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Для инвес­торов это немаловажный фактор.

"Петербургский дневник": В условиях снижения инвестиционной активности какие особые преференции может предложить Новгородская область для привлечения капитала в ее экономику?

Вероника Минина: Права инвесторов обеспечиваются инвестиционным законодательством, которое постоянно совершенствуется. Сейчас в работе находится областной закон о патентной системе, направленный на поддержку представителей малого и среднего бизнеса. Действует режим налоговых льгот, которыми активно пользуются как российские, так и зарубежные предприятия. 

В конце прошлого года приступило к работе Агентство развития Новгородской области. Оно работает с инвесторами по принципу одного окна, сопровождает проекты на всех этапах реализации, помогает в подборе площадки для размещения бизнеса и оформлении документов. В регионе разработан регламент взаимодействия с инвесторами, что позволяет значительно сократить время на получение всех необходимых разрешений. 

"Петербургский дневник": Как известно, по темпам роста объема инвестиций Новгородская область за 2013 г. занимает 16-ю позицию в целом по стране.

Вероника Минина: Да, в прошлом году в Новгородской области объем инвестиций в основной капитал достиг рекордных 52,6 млрд рублей. И это результат огромной совместной работы губернатора области, регионального правительства, районных администраций. 

Мы не мечтатели, мы реалис­ты: понимаем, что конкуренция регионов за инвестиции с каждым годом обостряется, что без дальнейших вложений регион потеряет набранные темпы развития. Поэтому и задачи ставим амбициозные. Уже сегодня у нас есть районы, в которые инвестируют очень активно. 

Например, в Чудовском рай­оне объем инвестиций на душу населения составляет 328,2 тыс. руб­лей при среднеобластном показателе 84,3 тыс. рублей. 

Резервы есть и у других территорий. Взять Старорусский муниципальный район. Три года назад инвестор из Санкт-Петербурга взялся возродить здесь промышленное садоводство. Сегодня «Сады Старой Руссы» – один из самых успешных инвестиционных проектов региона.

"Петербургский дневник": Известно, что развитию сельского хозяйства в регионе уделяется особое внимание.

Вероника Минина: Да, и во многом потому, что в эту отрасль пришли крупные инвесторы. В Крестецком районе открыт один из крупнейших в России комплекс по производству мяса птицы – ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Здесь же работает современное предприятие по производству свинины ООО «Агрохолдинг «Устьволмский». В Новгородском муниципальном районе введен в строй комплекс по производству овощей защищенного грунта ООО «Новгородские теплицы». 

Кстати, продукция этих предприятий хорошо знакома жителям российских регионов, в том числе и петербуржцам. Сфера сельского хозяйства, производство продуктов питания являются одними из главных элементов экономики региона. Поэтому сегодня идет активная работа по созданию в регионе агропромышленного кластера. 

Его задача – углубление ко­операции между якорными предприятиями и предприятиями малого бизнеса, развитие локальных зонтичных брендов и, конечно, освое­ние инвестиционных площадок с привлечением российских и зарубежных инвесторов. 

Подобные кластеры будут выстраиваться и в других отраслях. Например, в строительстве. В прошлом году в регионе введено самое большое за последние 22 года количество жилья – 321 тыс. м2. План на этот год – 350 тыс. м2. 

Спрос на жилье очень большой, причем не только у самих новгородцев. К нам едут из других регионов, наш регион на жительство выбирают много северян. Квартиры выкупаются на стадии строительства. Но имеющихся в области строительных мощностей, к сожалению, не хватает. Цены на рынке массового жилищного строительства диктуют четыре местные компании. И, скажу честно, пока они растут быст­рее, чем в других регионах. Такое положение дел, когда нет реальной конкуренции, нас, конечно, не устраивает.

"Петербургский дневник": Планируете привлекать инвесторов из других регионов?

Вероника Минина: Уже привлекаем! Недавно в регион пришли застройщики из Пскова, Москвы. Первые дома уже сданы. Теперь ждем компании из Санкт-Петербурга. Уверена, наш рынок будет им интересен.

Закрыть