Яндекс.Метрика

Игорь Сечин попросил президента снять монополию на экспорт газа

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента РФ Владимира Путина дать независимым производителям право экспортировать газ с новых месторождений Сибири и Дальнего Востока, сообщает РИА Новости.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента РФ Владимира Путина дать независимым производителям право экспортировать газ с новых месторождений Сибири и Дальнего Востока, сообщает РИА Новости.

В настоящее время монопольным экспортером трубопроводного газа является "Газпром", для независимых производителей сделано исключение только по сжиженному природному газу.

Глава "Роснефти" подчеркнул, что потенциал увеличения добычи газа на действующих и новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока составляет до 200 млрд кубометров в год.

Ранее Владимир Путин также заявил, что "Газпром" не должен злоупотреблять своим монопольным положением в транспортировке газа.

"Если мы исходим из того, что у нас должна быть рыночная среда, то главный производитель не должен злоупотреблять своим монопольным положением на рынке транспорта, злоупотреблять тем, что он является одновременно и собственником газопроводной системы", - подчеркнул президент РФ в ходе заседания комиссии при президенте по развитию ТЭК.

Также в ходе заседания Владимир Путин отметил, что сближение внутренних и экспортных цен на газ создаст условия для переноса из России за границу ряда производств.

"Вы знаете эту дискуссию с другими отраслями экономики, когда коллеги нам говорят, что если это все так произойдет, то вы стимулируете вывод производства на другие площадки, в частности, допустим, в Штаты", - сказал президент в ходе заседания комиссии по ТЭК, обращаясь к главе Минэнерго Александру Новаку.

Александр Новак ответил, что такое возможно, только если выйти на самый высокий уровень равной доходности цен на газ. Предложения министерства предполагают целевой ориентир 150-190 долларов за тысячу кубометров, что составляет, примерно, цену с дисконтом в 30% к равнодоходной.

Владимир Путин выразил сомнение, что подобная цена на газ обеспечит конкурентоспособность российских производств по сравнению с компаниями из США. "Некоторые производители в области машиностроения мне говорят, что нам там дешевле уже начинать производство", - сказал президент.

Закрыть