Яндекс.Метрика

Очевидец аварии с автобусом на Невском: водителя никто не подрезал

Сергей Акамов, очевидец аварии с автобусом на Невском проспекте, рассказал "Петербургскому дневнику" подробности происшествия. По его словам, пробки не было, впереди было пусто. Водитель слишком рано вошел в поворот. Автобус сразу за перекрестком ушел резко на бордюр и врезался в опору.

Очевидец аварии с автобусом на Невском проспекте Сергей Акамов рассказал "Петербургскому дневнику" подробности происшествия. По его словам, водителя автобуса никто не подрезал. "Пробки не было. Впереди было пусто. Водитель слишком рано вошел в поворот. Автобус сразу за перекрестком ушел резко на бордюр и врезался в опору - то ли в фонарь, то ли в рекламный щит", - сообщил он.

Сергей отметил, что людей спасло то, что автобус сначала врезался в первую опору, был сильный хлопок, и люди на остановке в этот момент начали разбегаться. Началась паника.

К остановке автобус подъехал со слишком большой для этого скоростью - около 40 километров в час. 

"Мы ушли влево, так как опоры падали, одна упала метрах в полутора от нас. Мы затормозили у обочины, выскочили сразу. Видели водителя автобуса, он был в шоковом состоянии", - рассказал Сергей Акамов. Сам он находился на пассажирском месте рядом с сыном, который был за рулем Toyota Prius.

Больше всего, по его словам, пострадали люди, находившиеся на остановке. Их зацепил и автобус, и упавшие опоры освещения. Там было больше всего "лежачих" пострадавших. Люди начали друг друга оттаскивать, был шум и крик.

Пожарные, скорые машины приехали очень быстро. Сергей Акамов отметил, что все службы отреагировали практически моментально.

Напомним, 3 июня при неустановленных обстоятельствах автобус "ЛиАЗ" маршрута №181 выехал на Невском пр. у дома №64 с проезжей части на тротуар, наехал на четыре фонарных столба и врезался в группу пешеходов, стоявших на тротуаре. Автобус №181 принадлежал частной транспортной компании "ПитерАвто", а предварительной причиной ДТП является внезапное ухудшение самочувствия водителя - 53-летний водитель автобуса потерял сознание.

По последним данным, количество пострадавших в ДТП с автобусом увеличилось до 26 человек. Они направлены в стационары. 24 из них забрала скорая, еще двое обратились сами в Мариинскую больницу.

Два человека находятся в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней степени тяжести. Сейчас уже 16 человек выписаны, в больницах остаются 10 пострадавших. Среди них один ребенок, медики диагностировали у него сотрясение головного мозга.

После ДТП водитель автобуса №181 в тяжелом состоянии с переломом берцовой кости был госпитализирован, ему сделали операцию.

Сегодня на заседании правительства Петербурга губернатор Георгий Полтавченко поручил проверить работу городских предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Он отметил важность медицинского осмотра водителей, выходящих на маршруты. Особенно это касается летнего периода, для которого характерна жаркая погода.

В настоящий момент следователи проводят проверку, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

Видео: Сергей Акамов

Закрыть