Яндекс.Метрика

В Петербурге ликвидирована группа наркоторговцев, изъято 47 килограммов наркотиков

Сотрудники петербургского наркоконтроля пресекли деятельность крупной преступной группировки, снабжавшей гашишем и амфетамином несколько районов города.

Сотрудники петербургского наркоконтроля пресекли деятельность крупной преступной группировки, снабжавшей гашишем и амфетамином несколько районов города.

Как сообщили в УФСКН по Петербургу, задержано 8 членов, изъято более 47 кг различных наркотических средств.

К ликвидации всей группировки, действовавшей на территории Кировского, Невского, Фрунзенского и Московского районов Петербурга, наркополицейские  приближались постепенно.

Сначала в 2013 году и в начале 2014 года были задержаны несколько мелкооптовых сбытчиков амфетамина и гашиша. Расследуя уголовные дела, возбужденные по данным фактам, оперативники сумели получить доказательства преступной деятельности всей группы, включавшей около десяти человек.

По предварительным данным, активное руководство группой осуществляли два петербуржца. На них работали шесть-семь мелкооптовых сбытчиков, отобранных из числа хороших знакомых, некоторые из них имели свои небольшие сети распространения.

Главным "хранителем" товара, а также и оптовым сбытчиком был безработный молодой человек 1990 года рождения, уроженец Воркуты. По оперативным данным, оборот наркотиков мог составлять до 8 кг амфетамина и до 5 кг гашиша в месяц.

В ходе спецоперации при силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля "ГРОМ" было проведено десять обысков по адресам проживания членов группы и местам возможного складирования наркотических средств, задержано восемь членов, включая предполагаемых организаторов.

При задержании два активных члена группировки пытались уничтожить наркотические средства, однако не успели этого сделать. У одного из главарей было изъято около 300 граммов гашиша и около 500 граммов метамфетамина.

В съемной квартире на Малой Балканской дом 58  было обнаружено несколько дорожных сумок с наркотиками. Общий вес изъятого в этой квартире составил около 45 кг (более 40 кг гашиша, около 2 кг марихуаны, около 300 граммов амфетамина).

Причем в ассортименте присутствовали не только несколько различных видов гашиша, что свидетельствует о возможном наличии разных каналов поставок, но 2,5 литра гашишного масла. Позже в ходе осмотра гаражей было обнаружено и изъято несколько сотен таблеток МДМА, около 600 граммов амфетамина, весы и упаковочные материалы.

Возбуждено уголовное дело. Троим задержанным избрана мера пресечения в виде ареста, остальным – в виде подписки о невыезде. Продолжаются мероприятия по установлению каналов поступления и распространения наркотиков в нашем регионе.

Закрыть