Яндекс.Метрика
  • Мария Дурнева

В Петербурге после реконструкции открылся Городской гериатрический центр

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в открытии после реконструкции подразделения Городского гериатрического центра.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в открытии после реконструкции подразделения Городского гериатрического центра.

За короткий срок на Рижском проспекте реконструировали здание Городского гериатрического центра, где в нескольких корпусах пожилым людям оказывается комплексная помощь.

Главный врач  СПб ГУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр" Владимир Серпов отметил, что еще три года назад здесь были руины, но благодаря постановлению правительства о плановых мероприятиях о развитии гериатрической службы, появилась возможность открыть здесь после реконструкции крайне важные для гериатрии помещения.

"Благодаря этой программе, мы поняли, что гериатрическая служба не может работать без контакта с социальной, - говорит Владимир Серпов. - Теперь делается единая информационная система, чтобы мы знали, какие услуги получил пожилой человек в социальной службе".

В рамках осмотра подразделения губернатор Санкт-Петербурга посетил школу остеопороза, где пациенты центра слушали лекцию о образе жизни при заболевании остеопорозом, кабинет сурдопедагога, аудиометрический кабинет, кабинет психологической разгрузки.

Губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что это очень важное событие для города, закончилась масштабная реконструкция зданий, создан действительно очень современный, качественный гериатрический центр, в котором в течение года могут получать помощь, поддержку и консультацию десятки тысяч наших горожан пожилого возраста.

"Наряду с нашим главный богатством - нашими детьми, наше огромное достояние - люди пожилого возраста, люди, которые являются хранителями и носителями добрых традиции и очень хотят делиться с окружающими тем, что накопили, они выполняют огромную социальную задачу по воспитанию подрастающего поколения, продолжают с возрастом открывать в себе таланты, - сказал Георгий Полтавченко. - Я не согласен с тем, что эти люди являются дополнительной нагрузкой для региона, чем больше у нас таких ухоженных, хорошо настроенных пожилых людей, тем больше мы можем говорить о заботе о здоровье горожан, повышении качества жизни и продолжительности".

Также губернатор Санкт-Петербурга отметил, что в центре установлено самое современное оборудование и уровень услуг соответствует мировым и европейским стандартам.

Ежегодно более 70 тысяч пожилых людей получают квалифицированную помощь в этом центре. Гериатрическая помощь - специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими инвалидизирующими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию с целью продления активного долголетия и повышения качества жизни в пожилом и старческом возрасте.

Закрыть