Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге высадился десант залетных похитителей машин

В мае петербургские полицейские задержали три группы угонщиков, состоящие в основном из уроженцев Новгорода. Эксперты говорят, что это лишь вершина айсберга.

В мае петербургские полицейские задержали три группы угонщиков, состоящие в основном из уроженцев Новгорода. Эксперты говорят, что это лишь вершина айсберга.

Первая группа попала в поле зрения полиции Московского района Петербурга в начале мая, когда в районе стали массово исчезать «Ниссаны» и «Инфинити». В ходе проведенной операции четыре человека оказались в изоляторе, а семь иномарок, найденных в «отстойниках» по всему городу, возвращены хозяевам. Как сообщили «Петербургскому дневнику» в полиции, большая часть задержанных – новгородцы. Выбор марок машин не случаен, а обусловлен техническими приспособлениями для взлома. В Петербург угонщики приехали в краткосрочную «командировку», концом которой должен был стать караван машин. Конечным пунктом путешествия стала бы столица. 

Две недели спустя, в ночь с 28 на 29 мая, благодаря бдительности наряда дорожной полиции все того же Московского района за попытку угнать «БМВ» был задержан земляк любителей «Ниссанов» и «Инфинити». Гаишники засекли «БМВ» в сопровождении «Инфинити», выезжавшие без включенных фар из двора дома по ул. Костюшко. Как и все угонщики, после требования остановиться водители двух иномарок только прибавили скорость. Но район они знали хуже сотрудников ГИБДД. Сначала наряду удалось оттеснить машину сопровождения от «БМВ», а потом и загнать последнюю на Кубинской ул. Находившийся в ней мужчина попытался сбежать, но опять же незнание географии его подвело: его нашли во дворах. Загнали и «Инфинити». 

Задержанные – 28-летний житель Великого Новгорода и 29-летний житель Ставропольского края – всячески отрицали свое знакомство. Тот, кого нашли во дворах, вообще уверял, что гулял, когда его «незаконно» схватили полицейские. Сотрудникам правоохранительных органов, правда, не составило труда доказать их знакомство и причастность к хищению «БМВ». Сейчас парочку примеряют еще к 10-15 угонам по району за месяц.

Но самым захватывающим оказалось задержание угнанного автовоза с четырьмя автомашинами «Тойота Ленд Крузер» и одним автомобилем «Тойота РАФ 4» (принадлежащими известному автодилеру «Рольф»), похищенного около 2 часов ночи на пр. Большевиков. Около 4 утра его заметили на трассе в Гатчинском районе. Тяжелый автовоз попытался оторваться от машины районного ГИБДД, но ему это не удалось. На 19-м км автодороги Гатчина – Куровицы водитель понял, что ему не оторваться от погони. Тогда он остановил машину, выбрался через пассажирское место и побежал в лес. За ним вслед бросился полицейский. Когда страж порядка понял, что угонщик отрывается от него, то принял решение стрелять. Дважды выстрелил в воздух, а потом стал целиться по ногам – попал в бедро. Оказал первую помощь. Вызвал скорую. Подстреленный оказался 29-летним неработающим жителем Новгородской области. Его увезли в больницу.

Тем временем коллеги полицейского искали подельника угонщика с автовоза. По данным «Петербургского дневника», следовавшую за грузовиком машину сопровождения заметил наряд, который спешил на помощь сотрудникам ГИБДД. Вместо того чтобы остановиться, водитель опять же по негласному принципу угонщиков прибавил скорость, но, не сумев оторваться, выскочил из машины и убежал в лес. Найти его не смогли, несмотря на то что для поисков привлекали даже вертолет. «Новгородская» угонная тема, говорят, в Петербурге – новая, но, скорее всего, не временная.

По словам экспертов, среди пойманных новгородцев – большинство. То есть упомянутые три случая не случайность. «Так что можно говорить о феномене «новгородских». И вы точно еще услышите о них в Петербурге», – уверяют полицейские. В силу географии уроженцы древнего Новгорода издавна имеют хорошие связи на трассе и до последнего времени зарабатывали на предоставлении зеленой волны другим. Теперь же они хотят участвовать в цепочке от и до.

Закрыть