Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС: поправки в закон о дольщиках позволят в течение нескольких лет решить жилищную проблему

Поправки в законопроекты, связанные с проблемами обманутых дольщиков, поддержали депутаты городского парламента.

Поправки в законопроекты, связанные с проблемами обманутых дольщиков, поддержали депутаты городского парламента.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что его принятие позволит в течение нескольких лет решить вопрос обеспечения жильем участников долевого строительства, нуждающихся в защите, и создать механизм завершения строительства проблемных объектов.

Кроме того, в одобренных большинством депутатов поправках к проекту закона «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» уточняется понятие проблемного объекта, участника долевого строительства, нуждающегося в защите, а также термин «семья дольщика».

Также в проекте закона прописано, что материальная и социальная поддержка государства будет оказываться дольщику в том случае, если у него нет другого жилья.

«Предполагается и расширить категорию участников долевого строительства путем продления сроков права требования к застройщику и инвестору», - сообщила коллегам председатель  комиссии по здравоохранению и социальной политике ЗакСа Петербурга Людмила Косткина.

По словам председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова, для работы над поправками к данному законопроекту было отведено достаточно продолжительное время, поскольку вопрос защиты прав обманутых дольщиков является для городских властей одним из самых важных.

«Еще 6 февраля мы приняли решение о создании при постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению рабочей группы, в которую вошли представители Жилищного комитета, Комитета по строительству, Комитета по социальной политики.

В результате была подготовлена комплексная поправка, которую сегодня одобрили большинство депутатов», - отметил Вячеслав Макаров.

По его оценке, принятые изменения конкретизируют нормы законопроекта, делают его более эффективным и понятным как для обманутых дольщиков, так и для инвесторов.

«В результате принятия поправки также удалось уйти от дифференцированного подхода к компенсационным выплатам по договорам найма и закрепить единую для всех сумму в размере 7 тысяч рублей ежемесячно независимо от состава семьи «дольщика».

Убежден, внесенные изменения будут положительно оценены всеми жителями нашего города, теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации из-за недобросовестных застройщиков и ждет помощи от государства», - считает Вячеслав Макаров.

Закрыть