Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС добился отмены несправедливого решения в тяжбе между ГУП «ТЭК СПб» и «Лентеплоснаб»

Судебная тяжба между ГУП «ТЭК СПб» и компанией «Лентеплоснаб» получила развитие, суд посчитал претензии «Лентеплоснаб» неправомерными.

Судебная тяжба между ГУП «ТЭК СПб» и компанией «Лентеплоснаб» получила развитие, суд посчитал претензии «Лентеплоснаб» неправомерными.

В конце мая Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил доводы ГУП «ТЭК СПб» о незаконности вынесенных предыдущими инстанциями решений по делу ЗАО «Лентеплоснаб».

История началась зимой 2012 года, когда из-за коммунальной аварии в холода более 200 домов Колпинского района остались без тепла и горячей воды.

Как рассказывал «ПД», после этого с ЗАО «Лентеплоснаб», обслуживающим теплосети района на основании договора простого товарищества с ГУП «Пушкинский ТЭК», было решено прекратить отношения.

Имущество этой компании было передано ГУП «ТЭК СПб». А ЗАО «Лентепло¬снаб» полагалось выплатить 350 млн рублей в качестве оплаты его доли в товариществе.

Затем стало известно, что еще в 2011 г. было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления неустановленными руководителями ЗАО «Лентеплоснаб» полномочиями и неоплаты задолженности за приобретенную тепловую энергию. Об этом заявили в ГУП «ТЭК СПб».

Впрочем, тогда долги компании – около 800 млн рублей – были погашены ГУП «ТЭК СПб», а из бюджета Санкт-Петербурга выделено 2 млрд рублей на реконструкцию сетей Колпинского района.

Затем ЗАО «Лентеплоснаб» было перерегистрировано в Тюмени. Началась процедура его банкротства. Кроме того, арбитражным судом Тюменской области было признано недействительным дополнительное соглашение о выходе ЗАО «Лентеплоснаб» из товарищества. Компания начала предпринимать попытки взыскать с ГУП «ТЭК СПб» более 800 млн рублей.

К разрешению ситуации подключилось и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Парламентарии направили обращение к руководителям силовых ведомств России с просьбой расследовать факты деятельности ЗАО «Лентеплоснаб» на территории города.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, есть все основания для возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Ранее он заявил, что учредители ЗАО «Лентеплоснаб» должны быть доставлены в Петербург «в наручниках и пыльных мешках».

Сейчас стало известно, что Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения первой и апелляционной инстанций, по которым с ГУП «ТЭК СПб» компания «Лентеплоснаб» взыскивала 876 млн рублей. Постановления судов отменены, дело возвращено на новое рассмотрение.

«Считаю, что отмена Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа всех прежних решений по делу о претензиях ЗАО «Лентеплоснаб» к ГУП «ТЭК СПб» – только начало. В настоящее время уже возбужден ряд уголовных дел.

И депутаты будут настаивать не только на их объединении в одно уголовное дело, но и на тщательнейшем расследовании деятельности ЗАО «Лентеплоснаб» в Санкт-Петербурге», – прокомментировал ситуацию Вячеслав Макаров.

Закрыть