Яндекс.Метрика

Бывшие сотрудники ФСБ отправлены за решетку за хищение Библии Гутенберга

Три бывших сотрудника ФСБ РФ осуждены за хищение из МГУ старинной книги. Они выкрали из сейфа два тома Библии Гутенберга XV века и пытались продать раритет.

Три бывших сотрудника ФСБ РФ осуждены за хищение из МГУ старинной книги. Они выкрали из сейфа два тома Библии Гутенберга XV века и пытались продать раритет.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Московский окружной военный суд, преступление было совершено еще в 2009 году. Украв Библию, сотрудники ФСБ хотели продать ее за 40 млн рублей известному коллекционеру.

Полковник Сергей Ведищев приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, майор Михаил Лепков — к одному году и двум месяцам колонии-поселения, капитан Виктор Пучок — к году заключения. Он был освобождено прямо в зале суда, так как провел под стражей год, пока длилось следствие. 

Отметим, слушалось дело в закрытом режиме. Библия печатника Иоганна Гутенберга дала отсчет истории книгопечатания в Европе. Одна копия редчайшего издания в 1945 году была вывезена из библиотеки Лейпцигского университета и хранилась в Научной библиотеке МГУ. 

Закрыть