Яндекс.Метрика

ДНР организует массовую эвакуацию мирного населения

Власти Донецкой народной республики начали эвакуацию населения. Руководство ДНР заявило, что ведет переговоры с соседними регионами - российскими Крымом и Ростовской областью.

Власти Донецкой народной республики начали эвакуацию населения. Руководство ДНР заявило, что ведет переговоры с соседними регионами - российскими Крымом и Ростовской областью.

"Мы сами организуем эвакуацию людей. У меня идут переговоры с Крымом и Ростовской областью РФ", — сообщил РИА "Новости" руководитель комитета по делам военнопленных и беженцев ДНР Леонид Баранов.

Он опроверг заявления, что руководство ДНР запретило вывозить из Луганска детей-сирот. Об этом ранее сообщала пресс-служба "Укрзализныци". По ее данным, состав вышел из Одессы, чтобы забрать 500 сирот, но власти ДНР якобы отказались принимать поезд.

"Чтобы мы кому-то препятствовали — это бред", — отметил Баранов. Он считает, что поток беженцев только увеличится, так как власти Украины ужесточают боевые действия на юго-востоке.

"В этой ситуации мешать кому-то мы не будем, конечно", — подчеркнул Леонид Баранов. Как писал "ПД", только за последние сутки в Ростовскую область прибыли более восьми тысяч граждан Украины. О количестве беженцев сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел режим ЧС в 15 приграничных территориях донского региона. Основанием для ввода чрезвычайного режима на Дону послужила необходимость обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих из юго-восточных областей соседней Украины.

"За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины, старики и дети. Надо помогать соседям", - написал Василий Голубев в своем Twitter.

При этом Киев утверждает, что никаких беженцев из Украины нет. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявление украинских властей.

"Люди напуганы, боятся, при этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев, это вранье, конечно, это грустно все слышать", — сказал Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства.

Дмитрий Медведев также назвал цинизмом заявления "семерки", считающей карательную операцию против населения юго-востока Украины "умеренными действиями украинской армии".

Закрыть