Яндекс.Метрика

ГУП "ТЭК СПб" разработало стратегию развития до 2024 года

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам была рассмотрена стратегия развития (бизнес-план) ГУП "ТЭК СПб" до 2024 года.

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам была рассмотрена стратегия развития (бизнес-план) ГУП "ТЭК СПб" до 2024 года.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета РФ от 31.05.2013 и Губернатора Санкт-Петербурга (протокол от 05.12.2013 №54) по подготовке предложений по проведению мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности теплоэнергетической отрасли для частных инвесторов и снижению уровня ее зависимости от региональных бюджетов, ГУП "ТЭК СПб" разработало стратегию долгосрочного развития, содержащую предложения предприятия о наилучших способах достижения целей деятельности.

Основными задачами стратегии стали: повышение инвестиционной привлекательности предприятия, снижение уровня зависимости от бюджета Санкт-Петербурга, комплексная модернизация инженерной инфраструктуры, снижение издержек предприятия при транспортировке теплоносителя, сокращение объема дебиторской задолженности.

В рамках решения этих задач ГУП "ТЭК СПб" предлагает воплотить ряд инициатив. В том числе, реализовать комплекс мер по модернизации взаимосвязанных элементов системы теплоснабжения, начиная от источников тепла (котельных), заканчивая внутридомовыми системами у потребителей с установкой современного оборудования - автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Реконструкция всей системы теплоснабжения, на наш взгляд, позволит значительно повысить эффективность не только выработки и поставки тепла, но и его потребления. Теплоснабжающая организация и потребители смогут оптимизировать свои затраты.

Также предлагается перейти на прямые расчеты с потребителями за поставленное тепло, что поможет снизить объем дебиторской задолженности. Кроме того, в дальнейшем, при реализации данных инициатив планируется также перейти на долгосрочное тарифное регулирование.

Важным предложением по развитию предприятия является его акционирование с сохранением 100% доли Санкт-Петербурга в акционерном обществе.

Реализация предлагаемых в рамках стратегии развития ГУП "ТЭК СПб" инициатив позволит обеспечить к 2024 году привлечение 80 млрд. рублей инвестиций на рынках долгосрочного заемного финансирования. Средства, привлеченные таким образом, помогут снизить удельную повреждаемость тепловых сетей предприятия на 25% и тепловых потерь на 28%. Также реализация стратегии приведет к отказу от прямого бюджетного финансирования капитальных затрат предприятия, которые сейчас составляют более 5 млрд. рублей ежегодно, и субсидирования разницы в тарифах.

Итоги комплексного финансового моделирования, проведенного предприятием, показали, что стратегия развития ГУП "ТЭК СПб" позволит добиться индексации тарифов на услуги предприятия ниже уровня, предлагаемого Правительством РФ - индекс потребительских цен плюс 0,2 %  (3,9%) в год против предлагаемых Дорожной картой "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии"  для Санкт-Петербурга (ИПЦ плюс 7%) в год.

"Проведенный нами детальный анализ текущей ситуации показал целесообразность акционирования ГУП "ТЭК СПб" до осуществления иных изменений структуры корпоративного управления теплоэнергетическим комплексом Санкт-Петербурга. Непринятие управленческих решений сегодня может обернуться потерями для бюджета города в будущем", - отмечает первый заместитель генерального директора ГУП "ТЭК СПб" Иван Калитеевский.

Заместитель председателя постоянной комиссии Ирина Комолова отметила, что в настоящее время в комитетах городского Правительства рассматриваются предложения по повышению инвестиционной привлекательности и снижению уровня бюджетной зависимости ГУП "ТЭК".

"На мой взгляд, сейчас вся теплоэнергетическая отрасль Санкт-Петербурга нуждается в развитии и модернизации", - заключила Ирина Комолова.

Заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова принципиально подтвердила необходимость акционирования, но отметила, что необходимо провести подробные консультации по стратегии развития теплоснабжающего предприятия.

В апреле 2014 года предложение об акционировании  ГУП "ТЭК СПб" было направлено в Комитет по управлению городским имуществом в установленном порядке. Иные инициативы подлежат утверждению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В случае принятия положительного решения, проект закона о приватизации ГУП "ТЭК СПб" будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Члены постоянной комиссии Законодательного собрания предложили рассмотреть вопрос о создании рабочей группы с участием представителей органов исполнительной власти и предприятия для дальнейшего обсуждения вопросов развития теплоснабжающего предприятия, а также анализа показателей текущей финансово-экономической деятельности.

Наряду с депутатами и представителями органов исполнительной власти в заседании приняли участие представители ОАО "Сбербанк России", подтвердившие свою заинтересованность в финансировании инвестиционной программы предприятия.

Закрыть