Яндекс.Метрика

На Петергофском шоссе построят кольцо общественного транспорта

Градостроительное обоснование новой станции появится уже осенью этого года, отметил после вчерашних общественных слушаний по принятию изменений в Генплан Санкт-Петербурга глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

Помощь в разработке проекта оказала расположенная по соседству фабрика «Петро»

Градостроительное обоснование новой станции появится уже осенью этого года, отметил после вчерашних общественных слушаний по принятию изменений в Генплан Санкт-Петербурга глава администрации Красносельского района Евгений Никольский. По его словам новая станция общественного-транспорта будет построена в юго-западной промзоне. В редакции Генплана, которая сейчас рассматривается, под строительство автобусно-троллейбусной станции с разворотным кольцом предусмотрены два участка, отметил он.

«В настоящий момент Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры определяют, какой из этих участков наиболее предпочтителен. Решение должно быть принято в ближайшее время. Градостроительное обоснование станции появится уже осенью 2014 года», - сказал Евгений Никольский.  

По его словам, в проекте Генплана еще возможны изменения, их можно вносить в течение четырех дней после слушаний.

Предпроектные работы для этой станции осуществляет архитектурная мастерская «Институт городской инфраструктуры» при содействии расположенной по соседству фабрики «Петро». Главный архитектор проекта и руководитель мастерской Ольга Ценкер отметила, что работа выполняется в тесном взаимодействии с профильными комитетами.  

«В отличие от предыдущих вариантов, новая станция максимально учтет интересы жителей района», - говорит она. В частности, архитекторы прорабатывают комплексное решение транспортной проблемы – с организацией автобусно-троллейбусного движения, трамвайной линии до станции «ЛЭМЗ» и увязкой с «Надземным экспрессом». Кроме того, они должны подготовить планировочное решение магистрали №15 и транспортной развязки с Петергофским шоссе.

«Этот комплекс мероприятий позволит наилучшим образом создать условия для развития транспортной инфраструктуры в этом районе на годы вперед», - сказала Ольга Ценкер.

Глава «Петро» Эдвин Роса отметил, что фабрика не меньше жителей района заинтересована в развитии транспортной доступности и комфортном дорожном движении.

«С учетом заложенных в генплане проспектов-дублеров Петергофского шоссе крайне важно не допустить заторов и пробок. Развязка, удобная для жителей района, позволит также повысить эффективность логистики фабрики», - сказал он. 

Эдвин Роса добавил, что в будущем фабрика перенесет свою парковку, чтобы освободить место под продолжение проспекта Героев.

Закрыть