Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Владимир Путин: требуются современные принципы освоения Арктики

Президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики. Он отметил, что долгое время к этому региону было потребительское отношение и сегодня требуется новая логика и современные принципы работы там.

Президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики. Он отметил, что долгое время к этому региону было потребительское отношение и сегодня требуется новая логика и современные принципы работы там. 

"Природа Арктики очень хрупка к внешнему воздействию, поэтому высока ответственность тех, кто там работает", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что планы развития российской арктической зоны содержат целый ряд крупных инвестиционных проектов, создание новых программ и транспортных коридоров. И следуя эти планам, необходимо сосредоточиться в первую очередь на предохранении. Путин выделил основные принципы работы в северном регионе. В первую очередь необходимо точное понимание тех природных ресурсов, которые там находятся. Требуется также четко следовать самым строгим экологическим установкам. Сегодня необходимо также создание инфраструктуры в этом регионе. Для осуществление планов требуется постоянное взаимодействие со специалистами и иностранными партнерами. 

"Необходимо сохранять баланс между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды, учитывая потребности коренных и малочисленных народов", - заключил президент. 

В 2013 году была утверждена стратегия освоения Арктической зоны до 2020 года. Она включает добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути. На сегодняшний день общая стоимость полезных ископаемых в этом регионе оценивается в 30 триллионов долларов. Сейчас в Арктике производится продукция, составляющая 11% национального дохода России и 22% российского экспорта. Предполагается, что постепенно нефтегазодобыча России будет смещаться именно на шельф арктических морей. В связи с этими планами в апреле этого года началась масштабная экспедиция на атомном ледоколе "Ямал". Специалисты изучают юго-западную часть Карского моря, моря Лаптевых.

Кроме того, на арктическом побережье России планируется создать авиационную спасательную группировку, а также десять комплексных аварийно-спасательных центров. Они должны будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике. в среднем на территории арктической зоны России происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом отмечается устойчивый рост количества ЧС техногенного характера, среди которых доминируют транспортные аварии (30%), взрывы и пожары технологического оборудования (24%)

Закрыть