Яндекс.Метрика

Россия и КНДР в июне переходят на рублевые расчеты

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил о достигнутой между правительствами РФ и КНДР договоренности о переходе на расчеты в рублях.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил о достигнутой между правительствами РФ  и КНДР договоренности о переходе на расчеты в рублях.

Соглашение было достигнуто по итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству во Владивостоке.

"Решение о списании задолженности КНДР перед РФ позволило нам выйти на решение целого ряда вопросов, которые не могли решаться, потому что над нами висела эта задолженность.

Уже в этом месяце между РФ и КНДР начнутся расчеты в рублях, будут открыты первые счета в российских банках. Возможность современных расчетов значительным образом ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество между РФ и КНДР", — цитирует РИА "Новости" министра.

В мае Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед РФ по кредитам, предоставленным в период СССР.

По состоянию на сентябрь 2012 года сумма обязательств КНДР перед РФ составляет $10,94 мрд. 90% долга КНДР не выплачивает, остальные 10% должны быть выплачены в долларах США с течение от 20 до 40 лет.

Закрыть