Яндекс.Метрика

За лето в Петербурге отремонтируют 1,4 тысячи километров труб

В Петербурге подвели итоги отопительного сезона и поставили задачи на лето. Большая часть инженерных сетей, которые будут ремонтировать, – электрические и тепловые. Именно их состояние вызывает опасения.

За лето в Петербурге отремонтируют около 1,4 тыс. километров инженерных сетей, большая часть из них – электрические и тепловые. Именно их состояние вызывает опасения.

На заседании правительства Санкт-Петербурга подвели итоги отопительного сезона и поставили задачи на лето. «Прошедший сезон был достаточно благополучным, но это не значит, что все существующие проблемы решены, – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – Я прошу все службы, которые задействованы в подготовке к отопительному сезону 2014/15 гг., максимально подготовиться за летний период, провес­ти ремонт коммуникаций, инженерных сетей, отремонтировать уборочную технику и, если нужно, закупить новую».

Проблемы решены частично

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, количество технологических нарушений на магистральных сетях зимой 2013/14 гг. осталось на прежнем уровне по сравнению с прошлыми годами. Но в проблемных районах, таких как Фрунзенский, Пушкинский и Колпинский, количество аварий именно на магистральных сетях значительно сократилось. Так, в Колпинском районе аварий зафиксировано меньше на 90%, в Пушкинском – на 65%, во Фрунзенском – на 40%.

Однако осталась проблема с состоянием внутриквартальных сетей в этих районах. По данным Жилищного комитета, на внутренних сетях многоквартирных домов прошлой зимой произошло 1,2 тыс. аварий, пришлось отключать 1647 домов, для того чтобы устранить нарушения. Максимальное количество порывов было зафиксировано в Колпинском, Красносельском и Кронштадтском рай­онах. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, при подготовке к будущему отопительному сезону ситуацию в этих районах будут контролировать более тщательно.

Котельные не бросят

Отдельная проблема – это дома, подключенные к ведомственным котельным, в частности, к тем, которые находятся в ведении Министерства обороны РФ. Таких зданий в городе немного – 317 из 22 847, но именно здесь, как правило, происходит срыв сроков начала отопительного сезона. Поскольку передача этих зданий и котельных от ведомств в собственность Санкт-Петербурга идет сложно, заключаются договоры на поставку тепла в жилые дома и обслуживание котельных с действующими ресурсоснабжающими организациями – ГУП «ТЭК СПб» или ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Такая ситуация уже отработана в прошлом году в пос. Хвойный. Из-за того что вовремя не была готова котельная, к работам экстренно пришлось подключиться специалистам ГУП «ТЭК СПб». Эта практика будет применяться и на других ведомственных объектах в следующем отопительном сезоне. 

Никакого старья!

По словам Андрея Бондарчука, на сегодняшний день самая проб­лемная для города зона – это пл. Труда. За прошлую зиму здесь произошло 15 аварий, в результате жилые дома приходилось отключать от тепла, чтобы провес­ти ремонт. Для того чтобы исправить ситуацию, которая создает трудности и жителям, и автомобилистам, принято решение провести полную реконструкцию этого участка летом. Эта зона находится в ведении компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», работы должны быть закончены к сентяб­рю 2014 г. Всего, по оценке Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, из 8 тыс. км теп­ловых сетей в плохом состоянии находится 19% – это около 1,6 тыс. км. Трубы выработали предельный срок эксплуатации – 25 лет – и нуждаются в ремонте. 

«В этом году будет увеличена программа ремонта трубопроводов ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» более чем на 2 млрд руб­лей, это позволит дополнительно отремонтировать 14,5 км сетей и закрыть несколько потенциально опасных участков», – сказал Андрей Бондарчук. Продолжится реконструкция тепло­вых пунктов и сетей в Центральном и Адмиралтейском рай­онах. В общей сложности до конца текущего года планируется отремонтировать 1,4 тыс. км инженерных сетей, из них около 1 тыс. км – это электрические сети, 225 км – тепловые сети на слабых участках по всему Петербургу, остальное – газопроводы и водопроводные коммуникации.

Закрыть