Яндекс.Метрика

МИД РФ призвал Киев прекратить ущемление прав иностранных журналистов

В Москве отметили продолжение грубого нарушения свободы СМИ на Украине и потребовали незамедлительного освобождения российских журналистов телеканала “Звезда”.

В Москве отметили продолжение грубого нарушения свободы СМИ на Украине и потребовали незамедлительного освобождения российских журналистов телеканала “Звезда”, сообщается на сайте МИД России.

 "Требуем от Киева принять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность президента Украины Петра Порошенко”, — говорится в сообщении.

Также в МИД отметили, что создается ощущение незаинтересованности определенных сил в урегулировании политического кризиса в стране.

“Вызывает недоумение, что подобные провокационные действия имеют место в момент, когда появляются проблески надежды на деэскалацию конфликта на Юго-Востоке Украины”, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, журналистов (Андрея Сушенкова, Антона Малышева и Руслана Заславского), прибывших освещать инаугурацию президента, задержали накануне днем. По словам очевидца, журналистов забрали, завели на территорию блокпоста, надели им на голову мешки и поставили на колени.

Согласно сообщению на сайте телеканала, посольство России в Киеве уже подготовило обращение в ОБСЕ в связи с новым захватом российских журналистов на территории Украины.

Закрыть