Яндекс.Метрика

В Петербурге проходят полуфиналы регаты “Паруса Белых ночей”

Несмотря на капризы погоды у стен Петропавловской крепости продолжается очередной день соревнования в парусном спорте.

Несмотря на капризы погоды у стен Петропавловской крепости продолжается очередной день соревнования в парусном спорте.

Лидером полуфинальной гонки пока остается Рубен Корбетт, никому не дающий усомниться в своем мастерстве. На счету экипажа из Новой Зеландии уже 7 побед в 7 гонках. Вторым идет Пол Кэмпбэлл-Джеймс, уступивший только лидеру. Остальные участники расположились ровно, и точно расставит их по местам только окончание раунд-робина.

Своими впечатлениями о ходе парусной гонки поделились участники соревнования “Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов”.

“В гонках мы уделяли больше внимания качеству выполнения поворотов, грамотности тактических решений. Мы старались вовремя стартовать, но получалось, правда, иногда с небольшим опозданием, зато гарантированно, без фальстарта. На мой взгляд, лучше потерять пару секунд на старте, а уже потом на дистанции отыграть время. На сегодняшний день мы идем четко по плану и довольны тем, что наши возможности совпадают с нашими желаниями”, - рассказал российский спортсмен Кирилл Лузин.

В регате принимают участие много иностранцев. Вот мнение одного из них - польского шкипера Рафала Савицки: “Эти два дня были очень тяжёлыми, но то, что мы можем здесь гоняться – это уже здорово: нам это нравится, это довольно весело! Каждая гонка – это подготовка к следующей. Нам надо прибавлять, привыкать к лодкам и прочим условиям, сохранять спокойствие, концентрироваться и делать всё возможное для победы!”

О первых двух днях соревнований также высказался заместитель главного ампайра, председатель международного жюри Олег Ильин: “Сегодня и вчера складывалась очень сложная ситуация, прежде всего потому, что ветер два дня дует практически поперёк Невы. Если бы мы могли использовать всю воду, то это бы нам не мешало – здесь достаточно пространства. Но поскольку мы очень ограничены с одной стороны фарватером, а с другой – прибрежными мелями, гоночному комитету было очень трудно выставить дистанцию, чтоб она была честной, настоящей. Поэтому три раза мы гонки прекращали – было видно, что они несправедливы по отношению к участникам”.

Также он рассказал, каким образом проходит соревнование: “Раунд-робин на нашей регате состоит из 15 флайтов по три матча в каждом, и мы будем гонять их, пока не проведем все 15. Круговая система, при которой каждый встречается с каждым, очень удобна - когда мы полностью завершим круг, у нас, фактически, уже будет результат. То есть, если потом по погодным условиям гонки продолжить не удастся, это не скажется на подведении итогов”.

Закрыть