Яндекс.Метрика

Владимир Маркин назвал военным преступлением действия украинских силовиков

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал действия вооруженных сил Украины военным преступлением.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал действия вооруженных сил Украины военным преступлением.

"Надвигается гуманитарная катастрофа. То, что творят вооруженные силы Украины, — это военное преступление", — высказался он в спецвыпуске программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

 С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти. Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но уже на следующий день возобновились. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В конце мая российские следователи возбудили уголовное дело о применении запрещенных средств и методов войны в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, где второй месяц идут ожесточенные боестолкновения ополченцев с киевскими силовиками.

Оно расследуется в отношении не установленных пока военных, в том числе из рядов Нацгвардии Украины, а также членов "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов. Максимальная санкция по соответствующей статье — лишение свободы на 20 лет.

Закрыть