Яндекс.Метрика

Россия может ввести ответные санкции

Россия не исключает возможности принятия ответных санкций после введения против нее третьей волны мер по изоляции.

Россия не исключает возможности принятия ответных санкций после введения против нее третьей волны мер по изоляции. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в программе "Право знать" на телеканале ТВЦ в субботу.

"Мы не считаем необходимым принимать ответные санкции, хотя они подготовлены, продуманы и взвешены. И если наши партнеры, которые грозят третьим кругом санкций, не остановятся, то может прийти время, когда мы вынуждены будем отвечать, но мне не хотелось бы, чтобы такой сценарий имел место", — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также отметила, что изолировать Россию невозможно, она интегрирована в мировую экономику, является членом СБ ООН. Санкции оказывают влияние и наносят ущерб, но не тот, на который рассчитывали их инициаторы. Сегодня европейские государства не заинтересованы в том, чтобы рвать связи с Россией.

"Те санкции, которые введены против России, они незаконны по всем международным правилам и нормам. Санкции может накладывать СБ ООН. Санкции носят политический характер — это попытка надавить на Россию, сделать ее несамостоятельным государством, чтобы, испугавшись, она пошла в фарватере западных партнеров. Но с Россией языком силы и угроз разговаривать невозможно", — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что Россия разработала "закрытый документ" с мерами в ответ на санкции Запада.

Закрыть