• Вадим Ноябрев

В Санкт-Петербурге завершился командный чемпионат России по стендовой стрельбе

Этот важный старт являлся отборочным этапом на чемпионат Европы. В течение целой недели сильнейшие спортсмены нашей страны выступали в олимпийских дисциплинах "трап", "скит" и "дубль-трап". Северную Пальмиру на соревнованиях представляли 25 человек, в том числе подопечные Центра подготовки юных спортсменов комплекса.

В упражнении "трап" среди женщин лучший результат показала сборная команда Москвы (192 пораженные мишени из 225-ти возможных). Победителями в упражнении "скит" стали Надежда Коновалова, Юлия Нефедова и Ольга Панарина из Новосибирска (207 мишеней из 225-ти).

Золотые награды в упражнении "трап" среди мужчин заняли также москвичи (350 мишеней из 375-ти), а "дубль-трапе" победила сборная Липецкой области (412 мишеней из 450-ти). Обладателями высшего титула в упражнении "скит" стали Евгений Конев, Александр Землин и Рахимжан Калимуллин из Краснодарского края (356 мишеней из 375-ти возможных).

В общекомандном зачете чемпионата победила сборная команда Липецкой области (169 баллов). Второе место заняли спортсмены из Москвы (169), замкнула тройку лидеров сборная команда Республики Татарстан (162).

Юные стрелки спортивно-стрелкового комплекса "Олимпиец" Анатолий Семененко и Евгений Чернякевич выполнили нормативы мастеров спорта. Сегодня "Олимпиец" является уникальной тренировочной площадкой для профессионалов и стрелков-любителей. Техническое оснащение стенда отвечает всем международным стандартам и позволяет проводить спортивные соревнования любого уровня: от городских до международных. Напомним, что в августе прошлого года на базе комплекса проходил чемпионат мира по спортинг-компакту, а в 2011 и 2013 годах – Гран-При FITASC по спортинг-компакту.