Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Запрет на въезд действует на мигрантов лучше любых штрафов

В Санкт-Петербургском Доме национальностей в рамках круглого стола обсудили вопросы межнациональных отношений и миграционной политики.

В Санкт-Петербургском Доме национальностей в рамках круглого стола обсудили вопросы межнациональных отношений и миграционной политики.

Открывая заседание круглого стола, председатель Комитета по межнациональным отношением и реализации миграционной политике в Петербурге Олег Махно отметил, что одна из главных задач комитета – межнациональное и межконфессиональное согласие. "Больше всего нас беспокоит сфера адаптации и миграции иностранных граждан, в этой среде у нас возникают трудности" - говорит Олег Махно.

Говоря о правовых условиях пребывания мигрантов в нашем городе, эксперты утверждают, что количество нарушений в этой сфере постепенно снижается. "Когда мы говорим о проблемах межнациональных отношений, мы так или иначе приходим к теме миграции, - говорит начальник Управления Федеральной миграционной службы по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. - Ключевые вопросы аккумулируются вокруг трудовой миграции, вопросы адаптации именно этой категории граждан стоят особо остро. Наша общая задача - найти необходимые рычаги, которые бы позволили исключить существующий диссонанс между жителями Санкт-Петербурга и людьми, которые пребывают в город с целью трудоустройства".

Елена Дунаева сообщила, что поток иностранных граждан в Петербург сейчас не увеличивается, а даже незначительно уменьшается. Но вместе с тем на 14,5% мигрантов больше в этом году поставлено на миграционный учет. "Это говорит о том, что иностранные граждане стремятся сегодня к легализации, законности нахождения на территории РФ", - отмечает начальник УФМС по СПб и ЛО. Вызвано это и внесенными изменениями в законодательство. Сейчас активно закрывается въезд, нарушившим режим пребывания в России. За прошедшие четыре месяца уже был закрыт въезд в Петербурге почти 23 000 иностранных граждан. "Это работает лучше любых штрафов", - говорит Елена Дунаева.

Сейчас за нарушение прав пребывания в России иностранные граждане получают штраф с обязательным выдворением. В этом году выдворили уже около пяти тысяч человек. После выдворения, въезд в Россию для нарушивших закрывается на пять лет. В связи с этим, иностранные граждане стали вставать на миграционный учет и активно получать разрешительные документы. В качестве цели въезда мигранты стали чаще указывать - работа, чем в предыдущие годы. Почти 29% иностранных граждан осознанно указывают цель трудоустройства. За прошедшие четыре месяца легально трудоустроились уже более 140 000 иностранных граждан. Также произошло еще одно позитивное изменение в направлении трудовой миграции - оформлении страховых медицинских полисов. "Сегодня впервые за многие годы я могу сказать, что у нас потрясающая статистика, на данный момент у нас более 186 тысяч медицинских полисов оформлено для трудовых мигрантов", - говорит Елена Дунаева.

В сфере правовых отношений наблюдаются позитивные изменения, но что касается уголовных преступлений, то существует тревожная тенденция к их росту. "Экстремизм в городе никуда не делся", - заявил Виктор Шабельник, руководитель третьего отдела процессуального контроля Управления процессуального контроля главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. По его словам, в 2013 году десять уголовных дел было возбуждено по вопросам экстремизма и преступлений среди мигрантов.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, также отметил: "Доля преступлений среди мигрантов выросла, и большая часть - это преступления, которые совершаются в их среде". Эти преступления привлекают особое внимание полиции: сейчас в полиции создан отдел по преступлениям, совершаемым на этнической основе.

Закрыть