Яндекс.Метрика

Космический грузовик "Прогресс" затонул на кладбище в Тихом океане

В Центре управления полетами сообщили, что отстыкованный от Международной космической станции космический грузовик "Прогресс М-21М" сведен с орбиты и его остатки упали на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

В Центре управления полетами сообщили, что отстыкованный от Международной космической станции космический грузовик "Прогресс М-21М" сведен с орбиты и его остатки упали на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана, передает РИА Новости.

"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Прогресса М-21М" в расчетное время приводнились в Тихом океане", - сказал собеседник агентства.

"Прогресс М-21М", оснащенный модернизированной аппаратурой сближения и стыковки "Курс-НА", был запущен с Земли 26 ноября 2013 года, а 30 ноября - пристыкован к МКС. Новая система при пристыковке отказало, и космонавтом пришлось осуществлять ее в ручном режиме. Поэтому в апреле была проведена пробная отстыковка и автоматическая пристыковка для отработки системы.

Закрыть