Яндекс.Метрика

В списке самых разыс­киваемых преступников страны есть петербуржец

МВД России объявило имена 10 самых разыскиваемых преступников страны. Среди них – петербуржец Семен Ермолинский. Полиция обещает за помощь в его розыске 1 млн рублей.

МВД России объявило имена 10 самых разыскиваемых преступников страны. Среди них – петербуржец Семен Ермолинский. Полиция обещает за помощь в его розыске 1 млн рублей. 

О Семене Ермолинском известно немногое. Родился в 1987 г. в Ленобласти. Занимался спортом, побеждал на соревнованиях по ножевому бою, торговал холодным оружием. Его имя прогремело 2 года назад, когда в Сверд­ловской области задержали неонацистскую группировку Василия Федоровича – блогера и юриста. По данным полиции, Ермолинский принимал участие в пытках и убийствах людей.

Среди жертв оказался даже гражданин США, армянин по национальности (его сожженное тело нашли в гаражном комплексе в Екатеринбурге, банковская карта была похищена, впоследствии кто-то снял с нее крупную сумму денег). По версии следствия, на счету группировки 14 убийств, пять покушений на убийство, разбойные нападения, похищения людей, бандитизм. Она держала в страхе Екатеринбург почти 6 лет.

Заявлялось, что члены группы убивали людей из корыстных побуждений, но при этом руководствовались националистическими лозунгами. В качестве жертв выбирали в основном наркоманов, сутенеров и мигрантов. Все члены группировки были хорошо знакомы друг с другом и регулярно собирались на квартире у Федоровича или в кафе, где обсуждали будущие преступления. 

Как отмечают следователи, убийства совершались с особой жестокостью. Было установлено, что Ермолинский специально приезжал в Екатеринбург, чтобы принять участие в расправах, а потом описывал их в своем блоге. К примеру, он написал, как в марте 2012 г. приехал из Петербурга в Екатеринбург, чтобы принять участие в открытом первенстве Урала по ножевому бою. Вместе с Василием Федоровичем они заехали домой к знакомой девушке. Та пожаловалась на соседа, который вышел из тюрьмы, отсидев срок за хранение наркотиков. Друзья «решили проблему» быстро, зарезав его ножом среди беля дня на глазах у прохожих.

Следующей жертвой стал студент горного университета Егор Полянский, который, как считали преступники, приторговывал наркотиками. По версии следствия, молодой человек действительно занимался изготовлением и продажей курительных смесей. Парень обратился к юристу Федоровичу, чтобы проконсультироваться, как можно наладить легальный бизнес по их сбыту. Поняв, что у него есть деньги, злоумышленники похитили студента, пытали, требуя показать, где он хранит свои сбережения. Затем парня увезли в лес и убили выстрелом в голову. Уже бездыханное тело изрезали ножами и подожгли.

Самое дикое, что после этого убийства Ермолинский принял участие в соревнованиях по ножевому бою и завоевал на нем серебряную медаль. По возвращении в Петербург у него в блоге появилась запись: «Долго думал, что написать по поводу поездки на Урал. Впечатления от поездки для широкого круга читателей совершенно не предназначены. Ох, сколько останется в памяти замечательных воспоминаний из этой короткой, в сущности, поездки. Наверное, впервые в жизни было ощущение, что домой ехать как-то не хочется».

Участников группировки Федоровича ловили по всей России. Нашли почти всех, но Семен Ермолинский успел скрыться. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

В список МВД РФ кроме Ермолинского попали также криминальные авторитеты и даже участники бытовых разборок со всех концов страны. В их числе – житель Оренбуржья Валерий Андреев 1957 г. р., более известный по прозвищу Орский маньяк (он подозревается в многочисленных изнасилованиях и убийствах девушек); больной шизофренией Юрий Чекин, подозреваемый в организации убийства прокурора Югры; бандит из Забайкалья Андрей Дрюнин, известный как Дрюня-младший (14 убийств); москвич Александр Шарапов, обвиняемый в совершении разбойных нападений в составе организованной преступной группы, и другие. 

По версии следствия, на счету группировки 14 убийств, пять покушений на убийство, разбойные нападения, похищения людей, бандитизм.

Сумма денежного вознаграждения гражданам за помощь в розыске особо опасных преступников из списка МВД РФ составляет 1 млн рублей за каждого из разыскиваемых.

Закрыть