Яндекс.Метрика

Владимир Путин и Сергей Лавров заявили о политических мотивах позиции Европы по "Южному потоку"

Президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров отметили политический характер заявлений европейской стороны о приостановке строительства газопровода "Южный поток".

Президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров отметили политический характер заявлений европейской стороны о приостановке строительства газопровода "Южный поток".

"Позиция по "Южному потоку" говорит о том, что ЕС руководствуется желанием наказать РФ, а не обеспечить экономические интересы своих членов", - передает РИА Новости слова главы внешнеполитического ведомства.

Одновременно приходят сообщения из Архангельска, где в рамках встречи со студентами российский президент дал свою оценку ситуации вокруг строительства "Южного потока". "Никто добровольно отказываться от энергетического сотрудничества не будет", - уверен Владимир Путин.

Ранее, напомним, появилась информация, что премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству "Южного потока", чтобы провести консультации с Еврокомиссией. Перед этим официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что Болгарию оповестили о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора участка газопровода в Болгарии.

В начале июня Еврокомиссия предложила приостановить строительство газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам третьего энергопакета. "Есть запрос от Европейской комиссии, и мы останавливаем дальнейшую работу по проекту в связи с этим запросом, и в зависимости от консультаций с Брюсселем будет приниматься решение", — заявил премьер после встречи с делегацией американских сенаторов.

"Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Еврокомиссия считает, что двусторонние договоры РФ с европейскими странами-транзитерами - Австрией, Болгарией, Венгрией и Словенией - нарушают законодательство ЕС. Россия, в свою очередь, начала процедуру судебного разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС мер так называемого третьего энергопакета, согласно которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Закрыть