Яндекс.Метрика

Вынесен приговор пяти соучастникам убийства Анны Политковской, двое из них сядут пожизненно

Суд вынес приговор пяти соучастникам убийства журналистки Анны Политковской. Это Лом-Али Гайтукаев и его племянники: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов.

Суд вынес приговор пяти соучастникам убийства журналистки Анны Политковской. Это Лом-Али Гайтукаев и его племянники: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ, руководитель управления Владимир Маркин, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, Рустам Махмудов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РСФСР (похищение человека и вымогательство).

Установлено, что организатором преступления был Лом-Али Гайтукаев. В 2006 году он создал организованную группу. В нее вошли остальные обвиняемые и сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.

Гайтукаев руководил группой, пока его не задержали за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. За это он был осужден и в настоящее время отбывает наказание.

Далее Гайтукаев контролировал действия участников группы по телефону из тюрьмы. В Москве организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Убийство журналистки было тщательно спланировано. В основе доказательств по уголовному делу - результаты множества экспертиз.

Кроме того, установлено, что в 1996 г. Рустам Махмудов участвавал в похищении в Москве предпринимателя и вымогательстве у него денег.

Приговором суда Лом-Али Гайтукаеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Рустаму Махмудову – пожизненного лишения свободы, Ибрагиму Махмудову – 12 лет лишения свободы, Джабраилу Махмудову – 14 лет лишения свободы и Сергею Хаджикурбанову – 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Из дела об убийстве Анны Политковской было выделено уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. 

Судом Павлюченков приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сейчас принимаются меры к установлению заказчика убийства Политковской. В отношении заказчика уголовное дело выделено в отдельное производство.

Видео: Следственный комитет РФ


Закрыть