Яндекс.Метрика

Журналисты канала "Звезда" рассказали о рукоприкладстве со стороны силовиков

Журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев, освобожденные сегодня из украинского плена, рассказали об условиях содержания и рукоприкладстве со стороны украинских силовиков.

Журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев, освобожденные сегодня из украинского плена, рассказали об условиях содержания и рукоприкладстве со стороны украинских силовиков.

"Было голодно, жарко, грязно и местами больно… нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки", - рассказали журналисты, отметив, что два дня их держали на солнцепеке и не давали воды.

Напомним, Андрей Сушенков и Антон Малышев были задержаны на блокпосту украинской Нацгвардии на въезде в город Славянск 6 июня. Журналисты приехали освещать инаугурацию нового президента Петра Порошенко.

Как заявили в СБУ, они были задержаны “по подозрению в слежке за блокпостом”. Позже очевидцы сообщали, что при задержании и допросе журналистов поставили на колени, на головы им надели мешки, а на руки - наручники. После чего репортеров увезли в неизвестном направлении.

Только сегодня ночью они были особождены.  "Сегодня, в 00.04  освобождены, захваченные  на Украине журналисты телеканала "Звезда", Андрей Сушенков и Антон Малышев", - говорится в сообщении телеканала.

Журналистов доставили в Москву спецбортом Минобороны РФ. "Спасибо большое тем, кто нас поддерживал, всем, кто принимал участие в нашем освобождении", — сказал Андрей Сушенков в эфире телеканала "Звезда" сразу после прибытия в Москву.

Антон Малышев также поблагодарил всех за оказанное содействие в освобождении и поддержку и отметил, что чувствует себя хорошо.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в интервью ИТАР-ТАСС рассказал, что по факту захвата украинскими военными журналистов телеканала "Звезда" может быть возбуждено уголовное дело.

"В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны", - отметил Владимир Маркин.

Закрыть