Яндекс.Метрика

Демонтаж аварийных участков конструкций Никольского рынка в Петербурге приостановлен

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Александр Леонтьев, специалисты комитета, руководство ЗАО «Никольские ряды» по итогам выезда на место демонтажных работ составили акт о временной их приостановке.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Александр Леонтьев, специалисты комитета, руководство ЗАО «Никольские ряды» по итогам выезда на место демонтажных работ составили акт о временной их приостановке, сообщает пресс-служба КГИОП.

Предстоит проверить соответствие данных работ согласованной документации. В результате осмотра также предписано установить дополнительные поддерживающие конструкции лицевых фасадов объекта культурного наследия.

«Рынок Никольский» является объектом культурного наследия федерального значения. В 2010 году в соответствии с распоряжением правительства он был отнесен к числу объектов, полномочия по государственной охране которых осуществляются Росохранкультурой и выходят за рамки компетенции КГИОП.

Возможность проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Рынок Никольский», в том числе его реставрация и приспособление для современного использования под многофункциональный комплекс, обоснована выводами государственной историко-культурной экспертизы.

Ее в январе 2012 года выполнили эксперты  В.В. Полетайкин, Э.Л. Иониди и В.И. Бубнов.

Проектом предусмотрено сохранение исторического архитектурно-планировочного решения; капитальных стен фасадов и наружной галереи по всему периметру, объемно-пространственная композиция здания в целом, включая основные высотные характеристики, высотную отметку конька кровли.

В соответствии с проектом лицевые фасады сохраняются в полном объеме: структура, архитектоника, габариты, система вертикальных и горизонтальных членений, материалы и фактура фасадной поверхности, пластика и декор фасадов.

Предусмотрено сохранение габаритов двора. Предполагается полный демонтаж крыши в связи с неудовлетворительным состоянием и ее восстановление в исторических габаритах с сохранением высотной отметки, а также устройство подземного уровня.

Проектная документация согласована управлением Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Разрешение на строительство выдано управлением Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу 6 апреля 2012 года.

3 июня 2013 года распоряжением правительства РФ «Рынок Никольский» исключен из перечня объектов, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России. Таким образом, полномочия были возвращены региональному органу охраны культурного наследия.

В рамках своих полномочий и в соответствии с согласованной вышестоящими органами документацией КГИОП по запросу ЗАО «Никольские ряды»  выдал разрешение на право выполнения следующих работ: сохранение объекта культурного наследия «Рынок Никольский», реставрация и приспособление для современного использования.

Закрыть