Яндекс.Метрика

"Никольские ряды" с пониманием относятся к мероприятиям, проводимым КГИОП

ЗАО "Никольские ряды" прокомментировало решение Комитета по охране памятников.

ЗАО "Никольские ряды" прокомментировало решение Комитета по охране памятников.

"Мы осознаем значимость сохранения Никольского рынка для Петербурга и его жителей, и тщательно следим за соблюдением предписаний контролирующих органов и технических требований к проводимым работам. КГИОП осуществляет постоянный контроль за реализуемыми работами в рамках выданного разрешения", - говорится в заявлении.

Компания "Никольские ряды" сообщает, что весной были завершены работы по укреплению исторических фундаментов здания, в настоящее время ведется реставрация надземных конструкций, в частности колонн открытой наружной галереи по периметру здания. Проект также предусматривает воссоздание ряда исторических элементов, которые были утрачены в период промышленного использования здания, например, заложенной открытой галереи по периметру внутреннего двора. Проведение данных работ предполагает демонтаж некоторых элементов в согласованных с контролирующими органами объемах, сопровождаемый усилением несущих конструкций зданий.

В заявлении также говорится, что компания проводит регулярную оценку состояния здания и близлежащих объектов, а именно:

1) Еженедельный высотный мониторинг позволяет отследить уровень осадки Никольского рынка и близлежащих строений. Так, в результате усиления исторических фундаментов Никольского рынка осадка окружающей застройки не превысила 2 мм, а осадка самого здания составила 5 мм. По существующим нормам «дополнительная» осадка зданий, расположенных рядом с Никольским рынком, не должна превышать 20 мм.

2) Тахиометрический мониторинг (проводится каждые два дня) позволяет контролировать сохранение вертикального положения несущих конструкций сохраняемой части здания. На текущий момент отклонений от нормы не выявлено.

3) Ежемесячный мониторинг состояния канализационного коллектора, проходящего вдоль Крюкова канала, позволяет убедиться в целостности близлежащих инженерных коммуникаций.

Результаты мониторингов свидетельствуют о высоком качестве работ и их соответствии предъявляемым техническим требованиям.

Ранее пресс-служба КГИОП сообщила, что председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Александр Леонтьев, специалисты комитета, руководство ЗАО «Никольские ряды» по итогам выезда на место демонтажных работ составили акт о временной их приостановке.

Предстоит проверить соответствие данных работ согласованной документации. В результате осмотра также предписано установить дополнительные поддерживающие конструкции лицевых фасадов объекта культурного наследия.

"Рынок Никольский" является объектом культурного наследия федерального значения. В 2010 году в соответствии с распоряжением правительства он был отнесен к числу объектов, полномочия по государственной охране которых осуществляются Росохранкультурой и выходят за рамки компетенции КГИОП.

Возможность проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Рынок Никольский", в том числе его реставрация и приспособление для современного использования под многофункциональный комплекс, обоснована выводами государственной историко-культурной экспертизы.

Проектом предусмотрено сохранение исторического архитектурно-планировочного решения; капитальных стен фасадов и наружной галереи по всему периметру, объемно-пространственная композиция здания в целом, включая основные высотные характеристики, высотную отметку конька кровли.

В соответствии с проектом лицевые фасады сохраняются в полном объеме: структура, архитектоника, габариты, система вертикальных и горизонтальных членений, материалы и фактура фасадной поверхности, пластика и декор фасадов.

Предусмотрено сохранение габаритов двора. Предполагается полный демонтаж крыши в связи с неудовлетворительным состоянием и ее восстановление в исторических габаритах с сохранением высотной отметки, а также устройство подземного уровня.

Проектная документация согласована управлением Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Разрешение на строительство выдано управлением Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу 6 апреля 2012 года.

Закрыть