Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Педофил признался и сбежал

В Ленобласти снова разыскивают опасного преступника, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетних. Ранее судимого за грабежи и изнасилования 43-летнего Евгения Литовченко задержали в апреле этого года.

Рецидивист сбежал от конвоя прямо во время следственного эксперимента.

В Ленобласти снова разыскивают опасного преступника, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетних. Ранее судимого за грабежи и изнасилования 43-летнего Евгения Литовченко задержали в апреле этого года.

«Тогда в Кировском районе Лен­области было совершено изнасилование девочки. Мужчина подкараулил ее на улице, затолкал в машину, вывез в лес и там надругался. К счастью, пострадавшая выжила и даже запомнила цифры номера автомобиля, на котором нападавший ее похитил и потом скрылся с места преступления. Это помогло следователям его разыскать», – рассказала представитель Следственного комитета РФ по Ленинградской области Юлия Матолыгина.

Спустя несколько дней Литов­ченко арестовали. Генетическая экспертиза семенной жидкости подтвердила причастность мужчины к изнасилованию. Отпираться он не стал.

«По данному эпизоду Литовченко проходит обвиняемым, – говорит Юлия Матолыгина. – Кроме того, еще по двум случаям он проходит как подозреваемый. Но там его вина доказана уже на 99%. Первый эпизод – изнасилование двух девочек 8 и 9 лет в поселке Невская Дубровка в 2010 г., второй – изнасилование и убийство девушки в 2012-м. Та приехала к родственнице на дачу, шла по лесной дорожке, где, по версии наших следователей, на нее и напал этот человек».

Но наиболее резонансным делом – пропажей 6-летнего Паши Костюнина – занимается Следственный комитет России. Литовченко подозревают в том, что именно он похитил первоклассника и убил его.

Напомним: Паша исчез в конце 2011 г. в городе Отрадное Кировского района Ленобласти. Камеры видео­наблюдения у школы зафиксировали, как мальчик вышел на крыльцо учебного заведения, огляделся вокруг и побежал. Больше ребенка никто не видел. В поисках потеряшки участвовали сотни людей, но безрезультатно. После того как родственники Паши попали на прием к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, дело было взято на особый контроль. Летом прошлого года по подозрению в убийстве ребенка был задержан сосед семьи Костюниных уроженец Таджикистана Музаффар Юсупов. Его полгода продержали в Крестах, а затем отпустили, хотя обвинение не сняли.

Когда был пойман Литовченко, следователи решили и его проверить на причастность к исчезновению Паши Костюнина. Бывший уголовник взял вину на себя. Он рассказал, что завел ребенка в безлюдное место, где пытался изнасиловать, но у него ничего не получилось – и тогда он убил мальчика.

«По одной из версий, которую он сам и предложил, Литовченко выбросил тело на лед реки. Это очень сомнительно, так как в 2011 г. в дни, когда пропал Паша, лед на водоемах еще не встал», – рассказали добровольцы, участвовавшие в поисках мальчика.

Позже Литовченко сообщил другие данные о местонахождении тела. В минувшую пятницу представители Следственного комитета России забрали у своих областных коллег предполагаемого убийцу в Кировском районе для проведения следственных действий. Однако, по предварительным данным, в результате халатности сотрудников полиции, сопровождавших обвиняемого, Литовченко удалось скрыться. Несмотря на то что мужчина был в наручниках, он оттолкнул одного из оперативников и кинулся бежать. Попытавшийся его догнать полицейский сломал ногу. А его второй коллега не сумел догнать Литовченко.

Теперь следователям из Москвы предстоит разобраться еще и в компетентности полицейских, упустивших опасного арестанта. Их действиям либо бездействию будет дана жесткая оценка. Однако надо учитывать, что и Литовченко не простой обвиняемый. По данным СМИ, на допросах он юлил и хитрил, признавался в содеянном только при неоспоримых доказательствах. Такой человек мог и выезд к месту преступления подстроить, заранее продумав пути побега.

«Мы надеемся на его скорую поимку. Пока он на свободе – все в опасности. Он может совершить новые преступления», – отметила Юлия Матолыгина.

Особые приметы разыскиваемого: волосы темные средней длины, на левой руке татуировка «Оля», на кисти между большим и указательным пальцами – «Женя», на правом предплечье – рысь.

Закрыть