Яндекс.Метрика

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев получил 18 лет тюрьмы за убийство двух бизнесменов

Суд Екатеринбурга признал бывшего заместителя главы города Виктора Контеева и 17 его соучастников виновными в преступлениях по статьям "получении взятки", "убийство", "вымогательство", "незаконный оборот оружия" и "похищение человека".

Суд Екатеринбурга признал бывшего заместителя главы города  Виктора Контеева и 17 его соучастников виновными в преступлениях по статьям "получении взятки", "убийство", "вымогательство",  "незаконный оборот оружия" и "похищение человека", сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Следствием и судом установлено, что с 2000 года Контеев курировал весь потребительский рынок города, что давало ему возможность не только контролировать деятельность предприятий, но и знать наиболее прибыльные из них.

В конце 2004 года вице-мэр через посредника получил от директора и участника ООО "Продовольственная база № 4" Татьяны Русиной  взятку в виде 51,28% доли в уставном капитале общества. Рыночная стоимость капитала составила более 77 мое рублей.

Переданная доля была оформлена на его доверенное лицо - Игоря Иванчикова, который позднее был признан виновным в пособничестве к совершению указанного преступления, а также совершении иных эпизодов преступной деятельности.

Таким образом,  чиновник получил контроль над одним из крупнейших предприятий региона, в собственности которого находились такие объекты недвижимости, расположенные на территории города Екатеринбурга как база отдыха, магазин и продовольственная база, а затем организовал незаконное получение денежных средств.

Контеев неофициально получал часть прибыли общества, значительную часть которой составили арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции. В 2005 и 2006 годах он организовал убийство конкурентов по бизнесу  Андрея Волкова и Валерия Худякова.

В 2010 году Контеев завладел оставшимися долями уставного капитала предприятия, которые вновь были переданы и оформлены на все то же доверенное лицо.

Приговором суда Контееву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Закрыть