Яндекс.Метрика

Новая власть Украины: Бывший министр налогов украл из национальной казны полугодовой доход ведомства

Новый руководитель украинского налогового ведомства рассказал журналистам, что его предшественник за три года украл из казны республики столько денег, сколько давали налоговые сборы за целые шесть месяцев, сообщает газета Guardian.

Новый руководитель украинского налогового ведомства рассказал журналистам, что его предшественник за три года украл из казны республики столько денег, сколько давали налоговые сборы за целые шесть месяцев, сообщает газета Guardian.

Заместитель министра доходов и сборов, курирующий налоговую службу Украины, Игорь Билоус утверждает, что мошенники обсуждали преступные планы за прозрачным пластиковым столом в звуконепроницаемом хранилище, пишет Guardian.

По его словам, особая прозрачная мебель   стол и стулья - находится в тайном кабинете на верхнем этаже здания министерства. Это место было своеобразным штабом аферистов под руководством прежнего главного налоговика страны Александра Клименко, которые похитили из бюджета Украины около 130 млрд гривен ($11 млрд) - примерно столько составляли налоговые поступления в казну со всей страны за полгода.

"Они не заботились о безопасности, не боялись ни полиции, ни СБУ. Вот почему коррупция распространилась по всей стране", - цитирует Игоря Билоуса британская газета.

Злоумышленники, по его словам, организовали широкую сеть из более чем 1700 фантомных фирм, через которые обналичивали средства.

Прозрачная мебель, в которую нельзя спрятать "жучки", стояла в звуконепроницаемой камере, к тому же оборудованной генератором "белого шума", который делал невозможной прослушку. По словам куратора Международного музея шпионажа в Вашингтоне Винса Хоутона, такие приемы просто скопированы с методов работы разведок прежнего Восточного блока. Восточногерманская разведка "штази", к примеру, имела точно такую же прозрачную мебель в одном из помещений посольства ГДР в Риме.

Александр Клименко все обвинения в свой адрес отрицает. Он утверждает, что жестко боролся с любыми проявлениями коррупции - его ведомство инициировало более 1300 расследований против коррупционеров. В комнате с прозрачной мебелью, по его словам, тоже ничего криминального не происходило.

"Этим помещением мы пользовались только в целях конфиденциальности при планировании оперативных мероприятий против тех, кто пытался уйти от налогов или занимался мошенничеством. Я считаю, что такие меры безопасности были вполне оправданы", - написал он журналистам в электронном письме.

"Александр Клименко вышел на связь из неустановленного места. Вскоре после того, как Виктор Янукович покинул свой пост, он бежал из Украины. Камеры видеонаблюдения в аэропорту запечатлели, как охранники пытаются задержать его и главного прокурора страны, но они бегут к самолету настолько быстро, что роняют рамку металлодетектора", - пишет The Guardian.

Закрыть