Яндекс.Метрика

Переговоры России и Ирана о ядерной проблеме пройдут в Риме

В среду в Риме состоятся переговоры России и Ирана по урегулированию ядерной проблемы Тегерана. В итальянской столице встретятся замглавы российского МИД Сергей Рябков и замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

В среду в Риме состоятся переговоры России и Ирана по урегулированию ядерной проблемы Тегерана. В итальянской столице встретятся замглавы российского МИД Сергей Рябков и замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Как сообщается в посольстве Ирана в Риме, в иранской делегации ожидаются также замминистра иностранных дел страны Маджид Тахт-Раванчи и генеральный директор по экономическим и специализированным международным вопросам МИД Ирана Хамид Байди Нежад.

Иранские дипломаты продолжают свое европейское турне по подготовке к очередному раунду переговоров с "шестеркой" международных посредников, который назначен на 16 июня в Вене. Накануне в Женеве два дня длились переговоры Ирана и США, к которым затем присоединилась высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и ее заместитель Хельга Шмидт. Также состоялась дискуссия в формате Иран-Франция. После консультаций с российскими представителями "шестерки" иранской команде переговорщиков предстоит еще одна "подготовительная беседа" — с делегацией Германии в Тегеране.

На следующей неделе в Вене стартует пятый раунд переговоров "шестерки" и Ирана. Как было условлено в Женеве в ноябре 2013 года, всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента иранской ядерной программы, должно быть выработано до 20 июля. Пока же Иран временно ограничил свою ядерную программу, а США и ЕС частично отменили санкции в отношении Тегерана.

Однако, несмотря на то, что времени остается все меньше, договориться остается еще о многом. В ходе предыдущего раунда в Вене (завершился 16 мая) переговорщики не смогли продвинуться в выработке всеобъемлющего соглашения — не удалось согласовать фрагменты текста будущего документа. Но по завершении венского раунда стороны не теряли уверенности, что подготовить документ к 20 июля возможно. Для этого стороны договорились активизировать контакты. Потому, очевидно, и потребовались дополнительные двусторонние консультации. Какие проблемы обсуждаются в ходе этих встреч, переговорщики не разглашают.

Закрыть