Яндекс.Метрика

Роскомнадзор вычислит популярных блогеров с помощью систем аналитики и собственного ПО

Роскомнадзор разработал методику вычисления посещаемости интернет-ресурса, необходимую для определения популярных блогеров, страницы которых в сутки посещает более 3 тыс. пользователей.

Роскомнадзор разработал методику вычисления посещаемости интернет-ресурса, необходимую для определения популярных блогеров, страницы которых в сутки посещает более 3 тыс. пользователей, об этом пишет газета "Ведомости".

Напомним, с 1 августа в силу вступает закон о блогерах. Он предусматривает создание реестра сайтов  и страниц сайтов в сети, на которых размещается общедоступная информация и доступ к ней в течение суток осуществляет более 3000 пользователей.

Закон вводит понятие "блогер" - владелец сайта с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки. Блогеры будут обязаны размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес.

Им нельзя будет использовать сайт или его страницы "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов".

Запрещается распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и информации, содержащей нецензурную брань.

Авторов популярных блогов также обяжут проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ее в случае недостоверности, соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме.

Роскомнадзор будет использовать несколько источников для вычисления посещаемости сайтов. Первый – информация, которую будут предоставлять сами интернет-компании и владельцы сайтов.

Второе – системы аналитики "Яндекс.Метрика"  и Openstat. Роскомнадзор не исключает использование собственного программного обеспечения.

Закрыть