Яндекс.Метрика

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили газовый долг Украины

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе беседы обсуждался ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия-ЕС-Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ.

Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности.

Как писал "ПД", по итогам переговоров было принято решение перенести срок введения режима предоплаты за поставляемый газ для Украины на понедельник, 16 июня. Об этом сегодня ночью сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Российская сторона сделала шаг навстречу для того, чтобы продолжить переговоры, которые в последние дни велись очень интенсивно. <…>

Российская сторона приняла решение о том, что введение предоплаты переносится на понедельник (16 июня), 10 часов утра", — сказал Алексей Миллер по итогам состоявшейся в ночь на среду встречи представителей России и Евросоюза.

В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер заявила журналистам, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками газа на Украину, пока идут трехсторонние консультации.

Закрыть