Яндекс.Метрика

ДНР намерена ввести совместное хождение в республике рубля и гривны

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены ввести совместное хождение рубля и гривны, заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены ввести совместное хождение рубля и гривны, заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, такое решение содержится в программе первоочередных действий правительства ДНР, утвержденной на сегодняшнем заседании правительства.

Андрей Пургин отметил, что сроки перехода пока держатся в секрете. "Мы хотели бы сделать это как можно быстрее, сейчас работаем над таким мультивалютным вариантом денежной системы. Но и это будет временный вариант, в перспективе мы хотели бы полностью перейти на рубли", - сказал он.

По словам вице-премьера, переходный период будет нужен, "чтобы не завалить банковскую систему". Андрей Пургин подчеркнул, что принятая сегодня программа - рабочая, она всего лишь содержит ориентиры для работы правительства, "объясняет жителям республики, куда мы идем".

Также руководство ДНР вслед за властями Луганской республики заявило о намерении до конца 2016 года создать союз с Россией и заключить договорные отношения с Украиной и другими государствами.

"На третьем этапе (до 2016 года): развитие экономики и повышение социальных стандартов, создание современной и справедливой пенсионной системы и качественного социального обеспечения, модернизация промышленности и сельского хозяйства, развитие инфраструктуры, транспорта и связи на уровне РФ и ЕС, создание союза с Россией, заключение договорных отношений с Украиной и другими государствами", - говорится в документе,принятом на заседании правительства ДНР.

Закрыть